04.06.10 Gala Records. Релиз диска состоялся в мае.

«Музыка может быть любой – на тысячу лет, на десять, на один день. Если она сегодня нужна, мы тоже должны ее дать», - говорит генеральный менеджер Gala Records Сергей Балдин. Группа «Инфинити», одна из песен которой была продана в цифровом виде тиражом более миллиона экземпляров, - явно из разряда тех, что нужны сегодня и вряд ли запомнятся надолго. Скоропортящийся, легкомысленный дэнс-поп – музыка всегда востребованная, но, как бы это сказать, быстро сменяемая. Для звезд этого «моментально-лотерейного» жанра один шлягер за сезон – уже великолепный показатель. Соответственно «Инфинити», которые выпускают уже второй альбом, содержащий по беглому рассмотрению как минимум пару-тройку хитов, видимо, можно причислять к корифеям стиля. Цифровые продажи и маленькие благодарные клубы – это, конечно, хорошо, но пластинка «Я так хочу» приближает группу к узнаваемости среди широких масс, а появление таких песен, как «Замечталась» и «Не со мной» осторожно расширяет жанровую палитру «Инфинити».

С узнаваемостью, однако, может получиться казус. На обложечном фото солистка группы Татьяна Бондаренко практически неотличима от Елены Темниковой из «Серебра», что в свете циркулировавших слухов об увольнении Лены из проекта способно вызвать легкую путаницу. Кроме того, тезис о сиюминутности дэнс-попа применительно к русскому менталитету приходится применять с оговорками. Может быть, у «Инфинити» и нет конкурентов в своем жанре среди молодых, но ведь никуда не делось прежнее поколение с примерно такой же музыкой. Группа «Демо» до сих пор существует (не говоря уже о «Мираже»), пусть и танцуют под них чуть более старшие слушатели. Не исключено, что при создании своих песен «Инфинити» держали в уме успех предшественников – поэтому используемые ритмы узнаваемы (старый добрый «дынц-дынц»!), голос солистки стандартен, и даже некоторую глуховатую примитивность саунда Алексей Кутузов и Татьяна Бондаренко вынуждены сохранять.

Нет, технический прогресс отменить нельзя, и звучит дуэт вполне современно (а по сравнению с «Ласковым маем» просто потрясающе качественно), но некоторый привет «наставникам» в их песнях ощущается. Ощущается он и в том, что в новых рыночных реалиях, когда альбомное мышление постепенно сменяется потрековыми продажами, «Инфинити» поместили на пластинку 12 песен. Зачем, казалось бы, если у них главные хиты так хорошо разлетаются? Да хотя бы затем, чтобы показать, какие еще треки есть у группы. Основные боевики сгруппированы в начале диска – это «Слезы - вода» и «Не исчезай», а вот дальше «Инфинити» предлагает слушателям выбор и возможность, как в супермаркете, покопаться в продукции. И среди ширпотреба и откровенного «наполнителя» обнаруживаются небезынтересные треки. «Замечталась», например, убедительно демонстрирует способности «Инфинити» к нежной лирике а-ля Максим и уже используется в качестве радиосингла. В том же духе выдержана песня «Не со мной».

«Фотоальбом», записанный с рэпером Борисом Брединым, позволяет группе расширить тематику композиций и поговорить, например, о вине перед родителями. И среди боевичков есть такие, которые могли бы заменить в чартах «Слезы - вода» и «Не исчезай», если бы им повезло больше. Это, например, «Я так хочу» и «Лето с тобой 2010».

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво

Случайное фото:

Признание в Любви.