06.06.10 Алсу и Сычев впечатлены стройкой в Казани

В последнее время многие СМИ пишут о глобальной стройке, развернутой в Казани в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм, которые пройдут в городе летом 2013 года. По сообщениям очевидцев, столицу Татарстана резко преобразили 18 новых спортивных объектов, возведенных в ударные сроки и не имеющих аналогов в стране.

Всего в Универсиаде планируется задействовать 64 сооружения, из них 36 строятся специально для этого события. Видеоролик, распространенный городскими властями, наглядно показывает, что скрывается за этими цифрами. Наконец-то на знаменитые казанские «объекты» может посмотреть любой пользователь интернета.

Общее число зданий Универсиады зависит от количества видов спорта, включенных в программу соревнований. Дело в том, что согласно условиям Международной федерации студенческого спорта (FISU), тренировки и мероприятия должны проходить на разных объектах. Поскольку руководство страны предложило провести Универсиаду по 26 видам спорта, потребовалось минимум 52 сооружения. Кроме того, в Казани не было стадиона, вместимость которого позволяла бы провести церемонии открытия и закрытия Игр. Для этих целей необходима площадка минимальной вместимостью 40 тысяч человек. В итоге было принято решение о строительстве футбольной арены, рассчитанной на 45 тысяч болельщиков. В мае премьер Владимир Путин участвовал в ее символической закладке. «Могу отметить положительный рост, город стал намного больше и лучше со времен наших прошлых визитов, - а я туда езжу с 2004 года. Казань превратилась в настоящий спортивный центр, сильно преобразилась. Там приятно находиться и играть», - заявил российский футболист, капитан московского «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Дворец единоборств и Академия тенниса, показанные в ролике, начали возводиться раньше других объектов, летом 2007-го. Такие решительные меры предприняли власти Татарстана после того, как Казань проиграла китайскому городу Шеньчжень в борьбе за право на проведение Универсиады-2011. В мае 2008-го Казань себя реабилитировала и буквально отвоевала престижный статус столицы Универсиады-2013 у соперников из Испании и Южной Кореи.

Уроженка Татарстана Алсу часто бывает в Казани. На 1000-летие города у нее здесь был большой концерт. Во время последнего визита певице присудили звание народной артистки Татарстана. «Что меня особенно радует, так это забота городских властей о досуге жителей Казани - построены новые концертные залы, спортивные сооружения, кинотеатры. Мои знакомые, которые в первый раз посещают Казань, всегда отмечают необыкновенную чистоту и ухоженность города. А когда поближе пообщаются с казанцами - то и неподдельную душевность и доброту жителей столицы», - рассказала Алсу.

С тех пор инфраструктура Казани усовершенствовалась настолько, что в 2009 году она получила национальную премию в номинации «Золотая команда России» в номинации «Спортивная столица».

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»