14.07.10 На открытии «Славянского базара» Басков отомстил «бывшей»

Торжественная церемония открытия XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялась в Летнем амфитеатре города Витебска 9 июля. В этом году церемония впервые проходила без президента Беларуси Александра Лукашенко в президентской ложе. Глава республики покинул амфитеатр сразу же после того, как провозгласил открытие фестиваля, объяснив, что ему нужно лететь в Ялту на юбилей украинского президента Виктора Януковича.

«Я передам ему ваши самые горячие поздравления, даже если кто-то не согласен», - пообещал г-н Лукашенко под смех и аплодисменты зала. Как и в прошлые годы, концерт вели белорусская телеведущая Елена Спиридович, Дмитрий Губерниев, представлявший Россию, и Таисия Повалий от Украины. С последней был связан один из самых комичных моментов гала-концерта. Участником концертной программы стал Николай Басков, исполнявший когда-то «Ты далеко» дуэтом с Таисией Повалий. А несколькими номерами раньше украинская певица представила витебской публике свой новый дуэт со Стасом Михайловым на песню «Отпусти».

«Привет, бывшая», - поздоровался с Повалий Басков, ведя под ручку Оксану Федорову, с которой он исполнил их новый совместный хит «Права любовь». После второго номера «Все цветы», когда Николай Басков, собравший множество зрительских букетов в зале, решил уже уходить за кулисы, Дмитрий Губерниев поинтересовался, почему же он не подарил цветы Таисии Повалий. «Вообще-то ей Стас Михайлов должен дарить цветы», - ответил Николай Басков, вручая украинской артистке один из подаренных ему букетов.

«Отпусти, отпусти, я опоздаю», - гнусаво пропел певец, пародируя Стаса Михайлова. – Ну, кто же так поет?» и затянул а капелла: «Ты далеко, между нами города, города…» До того момента, как Таисия Повалий решила ему подпеть, присутствующие на концерте были уверены, что номер отрепетирован и согласован со всеми его участниками. Но слабенький голос украинской певицы, которая явно не готовилась состязаться в вокальных данных с Басковым, да еще и без музыкального сопровождения, не оставил никаких сомнений – российский тенор решил за что-то жестоко отомстить своей бывшей сценической партнерше. «Как же он ее уделал», - зашептались зрители.

Впрочем, Таисии Повалий в этот вечер везло на курьезы. Ее нынешний дуэтный партнер Стас Михайлов, с которым она вышла на сцену «Славянского базара», забыл, как называются уроженцы Витебска. «Привет, родные…» - начал российский шансонье, выходя на сцену, после чего замешкался, пытаясь вспомнить, как обратиться к зрителям. Видимо, слово «витебляне» показалось ему неприличным, а назвать их «витебчанами» артист не догадался. В результате приветствие в его исполнении прозвучало как «Привет, родные… Витебск».

В остальном же церемония открытия получилась вполне традиционной: выступления российских и зарубежных хедлайнеров чередовались с хореографическими номерами в исполнении балета «Тодес» и песнями белорусских коллективов: Инны Афанасьевой, групп «Сябры», «Песняры», «J-морс» и др.

Российские хедлайнеры постарались представить лучшее, что у них есть – к примеру, Дмитрий Хворостовский, ставший одним из немногих артистов, кто решился в этот вечер петь вживую, исполнил «Арию Тореадора» из оперы Жоржа Бизе «Кармен» и «Подмосковные вечера», Лариса Долина показала «Вечную любовь», Жасмин вышла на витебскую сцену с песней «Пей любовь до дна», а Юрий Антонов, которому досталась честь закрывать концерт, исполнил «Поверь в мечту» и «Родительский дом».

Не уступали им и зарубежные гости - Томас Андерс исполнил знаменитую «You're My Heart You're My Soul» времен Modern Talking, после которой он пожаловался зрителям, что 26 лет назад, когда была написана эта композиция, он и представить себе не мог, что будет ее петь столько времени, а также свой новый хит «Why Do You Cry», а его земляк Лу Бега показал «Mamba №5».

Не нарушена в этом году была и традиция приглашать на открытие «Славянского базара» участников «Евровидения» этого года. Витебчане восторженно встречали турецкую группу Manga, дуэт Томаса Невегрина и Чени, румынских конкурсантов Паулу Селинг и Ови Мартина, причем последние привезли в Беларусь не только песню «Playing With Fire», с которой они выступали в Осло, но и сам номер с роялем. Не забыли румынские гости и про волшебный огонек, который слетел с руки Ови Мартина в финале композиции.

Зато сценография Летнего амфитеатра в этом году претерпела заметные изменения, и зрители церемонии открытия одними из первых увидели новую усовершенствованную сцену, в которой светодиодные панели не просто загорались разными цветами и картинами, но и поднимались на специальных лебедках, образуя причудливые фигуры над головами у выступающих. Об этом сообщает InterMedia.
 

 
 
 
 

Случайное фото:

"Борцы Сумо".