10.08.10 Скончалась легендарная обладательница Оскар.

В США умерла известная актриса Патрисия Нил, которая была обладательницей награды Американской киноакадемии. Нил скончалась в своем доме в городе Эдгартауне (штат Массачусетс). Причиной смерти легендарной актрисы стал рак легких, сообщает AP. Патрисия Нил родилась в 1926 году в поселке при угольной шахте штата Кентуки, а начала восхождение к славе уже в 1949 году.

В числе ранних картин актрисы можно отметить такие популярные произведения как "День, когда остановилась Земля" и "Лицо в толпе". Патрисия Нил всегда отличалась своей трудолюбивость, при этом она предпочитала сниматься не только в кино, но и активно участвовала в бродвейских постановках. На театральных подмостках актриса смогла заработать несколько профессиональных наград.

Самую большую популярность для Нил принесла картина "Хад", вышедшая на экраны в 1963 году. В этом фильме она сыграла роль домохозяйки, которая пыталась совладать со своим легкомысленным и жестком приемным сыном. Эта картина принесла для Патрисии Нил награду Национального совета кинокритиков США и премии "Оскар".

Черная полоса в жизни легендарной артистки начала в 1965 году, когда она в возрасте 39 лет перенесла первый инсульт, который практически сразу лишил ее права нормально говорить и ходить. Известная своим боевым характером Нил, твердо для себя решила, что несмотря на все сложности со здоровьем, она еще выйдет на театральные подмостки, чтобы в очередной раз доказать, насколько безграничны возможности человека. Возвращение состоялось в 1968 году. После этой истории о Нил начали говорить как о человеке, который сам творит свое будущее, проявляя недюжинные силы. В 1991 году ее борьба с последствиями инсульта стала темой для отдельной кинокартины.