02.09.10 Константин Меладзе: Если артист умрет от звездной болезни, найдем нового

Известный продюсер и композитор Константин Меладзе занимается своим новым телепроектом «Украина слезам не верит». Все лето он ездил по стране и даже за ее пределы, выбирая участников для этого шоу. Ведь заявки подали около 20 тысяч человек, а мест всего 16. Счастливчики, прошедшие предварительный отбор, поборются за право сниматься в художественном фильме, музыку для которого Константин Меладзе уже пишет. О том, как создавался новый проект, о юбилее трио «ВИА Гра», а также мнение продюсера о юных звездах шоу-бизнеса узнавала корреспондент «Известий в Украине» Наталья Заяц.

- Константин, какие задачи у проекта «Украина слезам не верит»?
- Переплюнуть успех украинской «Фабрики звезд - 3». У нас была мысль запустить и четвертую «Фабрику», но пришли к выводу, что в этом формате добиться больших рейтингов просто невозможно. Поэтому нужно было придумывать новый. Мы поднапряглись и сотворили абсолютно свежий проект, аналогов которому на сегодняшний день нет. И надеемся, что именно он сможет превзойти успех «Фабрики звезд - 3».

- Сценарий для фильма есть?
- Он в стадии написания, а синопсис уже есть. Но в дальнейшем планируем его адаптировать под тех людей, которые пройдут в финал и одержат победу в этом шоу. Мы как раз искали исполнителей по определенным типажам.

- А вас можно чем-то растрогать до слез?
- Безусловно. И музыка, и песни могут заставить меня заплакать. Например, когда на третьей «Фабрике» Леша Матиас пел мою песню «Ангелы не умирают», я сидел за кулисами и плакал. Настолько все было трогательно, настолько хорошо он донес все, что в этой песне было скрыто. И это несмотря на свой юный возраст и небольшой стаж работы на сцене. У меня действительно текли слезы!

- А во время кастингов для проекта «Украина слезам не верит»?
- Были такие моменты. Одна девочка, сирота, у которой нет ни мамы, ни папы, читала монолог о любви к родным людям, которых у нее нет. Это довело до слез не только меня, но и все жюри, потому что это был не монолог, а исповедь. Так что поверьте: искренностью и талантом можно довести до слез.

- У вас есть рецепт, как можно высушить женские слезы?
- Ну, наверное, платком… Веселой песней тоже можно, подарками всякими, бриллиантами. Было такое в моей жизни.

- Появились слухи, что в проекте «Украина слезам не верит» будет сниматься экс-«фабрикантка» Санта?
- Нет. Канал поставил перед нами задачу искать новые лица, и мы их нашли. Я бы не хотел, чтобы два проекта пересекались каким-то образом. «Фабрика звезд - 3» состоялась и завершилась.

- Почему вы решили расширить географию поиска за территорию Украины, неужели у нас талантов мало?
- Украина очень богата талантами! Способных людей здесь много, как нигде. Но, учитывая опыт третьей «Фабрики», в которой победил парень из Латвии, мы решили поехать туда сами. Кастинги проходили в Латвии и Белоруссии. Так что у ребят из этих стран есть шансы попасть в наше шоу.

- Читали, что новые персонажи, которых вы отобрали для проекта «Украина слезам не верит», настолько вас поразили, что вы прогнозируете, будто они заткнут за пояс «Фабрику звезд - 3»?
- Заткнуть за пояс «Фабрику звезд - 3» не удастся никому! Это совершенно иные люди с другими талантами. Просто перед началом проекта были опасения, что мы не сможем отыскать людей, столь же талантливых, как на третьей «Фабрике». Но мы их нашли.

- Уже обнародована коммерческая сторона вашего последнего проекта – «Фабрика» за этот год заработала 3 миллиона долларов!
- Этот успех достигнут благодаря потрясающей работе Нового канала. Мы настолько сработались на этом проекте! Не было никаких разногласий, конфликтов.
Мы с каналом приложили все усилия, и получился закономерный итог. В его основе коммерция, ведь мы занимаемся массовой культурой. А успех в этой сфере, хотим мы того или нет, измеряется в деньгах. Деньги, как градусник. Безусловно, я изучаю бухгалтерию всех своих коллективов, потому что цифры говорят мне все нужное о мероприятиях, которые мы проводим.

- Вы общаетесь с «фабрикантами» до сих пор?
- Мы созваниваемся, переписываемся. Я отслеживаю то, что сейчас происходит с ребятами. Тур по Украине третьей «Фабрики звезд» закончился совсем недавно. Сейчас ребята отдыхают, а через несколько дней каждый из них начнет чем-то заниматься. Чем смогу, я буду им помогать. А со следующего года, когда мы завершим шоу «Украина слезам не верит», вполне возможно, я вернусь к работе с кем-то из «фабрикантов». Возможно, кто-то из них даже появится в новом фильме. Но в шоу «Украина слезам не верит» их не будет.

- Можете спрогнозировать, кого из «фабрикантов» ожидает успех?
- Думаю, Шуринса, Матиаса и, вполне вероятно, Эрику. Все теперь зависит от них. Под лежачий камень вода не течет.

- В этом списке нет всеобщих любимцев братьев Борисенко. А ведь фанаты из-за них автобусы переворачивали…
- Борисенко — совершенно замечательные ребята. Но они в столь юном возрасте, что мне сложно прогнозировать. В моей практике была работа только с исполнителями постарше. Поэтому мне сказать сложно, что получится из этих мальчишек. Если они будут заниматься своим делом пытливо и дотошно, скрупулезно будут оттачивать свои способности, а не почивать на лаврах, то у них есть шанс.
Боюсь, что появятся проекты, круче «ВИА Гры»

- Возможно ли для ваших молодых артистов повторить феномен популярности группы «ВИА Гра», которой в этом году исполняется 10 лет?
- «ВИА Гра» — продюсерский проект, поэтому вполне возможно, что найдется продюсер, способный повторить этот успех. Думаю, что в дальнейшем появятся проекты, которые и в творческом, и в коммерческом плане смогут превзойти группу «ВИА Гра». Я этого очень боюсь, поэтому противодействую, как могу.

- Насколько, по-вашему, скандалы способствуют популярности артиста?
- Люди идут на концерты, если на сцене выступают талантливые люди и звучит хорошая музыка. А если нет достойного продукта, то найти путь к сердцу публики с помощью скандалов, даже самых резонансных, невозможно. Могу это утверждать на основе своего 25-летнего опыта. Вот на «Фабрике» скандалов не было, но проект стал успешным. Поэтому мы стараемся в первую очередь налегать на качество продукта, делать его по-настоящему интересным, свежим. Только в этом залог успеха. А скандалы культивировать нельзя, ведь люди чувствуют ложь. Если конфликт нельзя утаить, то он обязательно обнародуется, и то ли поспособствует успеху проекта, то ли навредит. Честно скажу: в своей деятельности я скандалами не занимаюсь.

- А какой скандал вам навредил?
- Связанный с группой «ВИА Гра», когда распускали слухи об очередной беременности или романах девушек с олигархами. Из-за этого у нас были проблемы с концертами, потому что промоутеры читают прессу и боятся, что состав группы снова изменится. Ведь зрители хотят видеть на сцене определенных девушек. Так что в моей деятельности скандалы ни разу не помогали.

- Сейчас новый виток скандалов вокруг «ВИА Гры»: на одной из пресс-конференций Дмитрий Костюк объявил, что в юбилейном концерте примут участие все бывшие участницы группы. А экс-солистки «ВИА Гры» по очереди заявляют о том, что их никто не приглашал.
- Я не занимался приглашением артистов на концерт. Думаю, что это должно быть, как на любом нормальном дне рождения: кто вспомнит, тот и придет. Ничего страшного не произойдет, если кто-то из 12 участниц не сможет приехать. Шоу не сорвется.
На «Евровидение» нужно послать Джамалу

- Вы отслеживаете перипетии, связанные с украинским отборочным туром на «Евровидение»?
- Пока нет, потому что по телевизору это еще не показывают. Но я могу сказать одно: я бы без всяких конкурсов послал туда Джамалу. И все! Хорошее дело — конкурс и демократия, но Джамала сейчас на голову сильнее всех, а самое главное — актуальнее всех.

- Даже не смотря на то, что в конкурсе участвуют ваши питомцы Таня Воржева, Артем Мех и Матиас?
- Просто я считаю, что у Алексея Матиаса все еще впереди. Он поработает, наберет вес, и я совершенно убежден, что через пару лет он станет основным претендентом на участие в «Евровидении»!

- Звездная болезнь лечится?
- Думаю, что ее лечить не нужно. Человек либо выработает иммунитет, либо умрет.

- И не жалко вам артиста?
- Ну и Бог с ним. Найдем нового.

Izvestia.Com.Ua, Наталья ЗАЯЦ

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво

Случайное фото:

Бармен шоу. Номер