12.10.10 РАО выставило Александру Розенбауму счет за его же песни

Судебные процессы, связанные с Российским авторским обществом, уже по умолчанию привлекают внимание — до того они курьезные. То Deep Purple попадают под удар за то, что исполняют собственные композиции, то кинотеатры — за то, что те не оплачивают музыку к фильмам.

Очередной иск поступил в Железнодорожный суд Екатеринбурга после концерта Александра Розенбаума. Черт дернул Александра Яковлевича исполнять для уральцев песни собственного сочинения. Местное отделение РАО тут же состряпало претензию.

- Во время концерта были незаконно использованы музыкальные произведения, охраняемые авторским правом, — привычно рапортовали спецы из РАО. Сумма иска немаленькая: аж 222 310 рублей. По нескольку тысяч за песню, получается.

Судье оставалось только развести руками. Мол, ну а кто правообладатель песен Розенбаума? Уж не сам ли Розенбаум? А значит, публично их исполнять может безо всяких там ограничений. В итоге иск отклонили.

Более того, весь этот абсурдный "Вальс Бостон" вышел боком самому РАО. Судье напомнили, что прокуратура Свердловской области уже признала деятельность местного отделения незаконной, пишет Delfi.Lv со ссылкой на "Комсомольскую правду".


 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».