29.10.10 Российский фильм завоевал главный приз на британском кинофестивале

Фильм российского режиссёра Алексея Попогребского «Как я провёл этим летом» получил почётную премию за лучший фильм на кинофестивале в Великобритании.

Напомним, что кинокартина повествует о взаимоотношениях людей разных поколений, работающих на полярной станции за полярным кругом.

Председатель международного жюри, американская актриса Патриша Кларксон, отметила, что Алексею Попогребскому удалось соединить в фильме живописное описание и сильную игру актёров. В картине снимались Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис.

Приза за лучший дебют удостоилась британская картина «Беседка» режиссёра Клио Бернард. Лучшим документальным фильмом названа датская картина «Армадилло» режиссёра Януса Метца.

Почётную награду за вклад в киноискусство взял английский режиссер Дэнни Бойл, снявший известный фильм «Миллионер из трущоб».

---

Алексей Петрович Попогребский, родился 7 августа 1972 года, российский кинорежиссёр и сценарист. Его фильм «Как я провёл этим летом» получил «Серебряных медведей» на Берлинском фестивале за лучшую мужскую роль и выдающийся вклад в искусство.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва

Случайное фото:

Световое шоу "Огниво".