03.11.10 The Black Eyed Peas снова обвиняют в плагиате

The Black Eyed Peas второй раз за год столкнулись с обвинениями в плагиате. Сонграйтер из Техаса Брайан Прингл (Bryan Pringle) судится с командой из-за схожести их сингла «I Gotta Feeling» с одной из его давних песен. Прингл подозревает музыкантов в нечистой игре и требует возместить ему моральный и материальный ущерб.

Иск в федеральный суд Калифорнии подан 28 октября. В нем техасский исполнитель приводит доказательства того, что Black Eyed Peas позаимствовали для «I Gotta Feeling» мелодическую линию из его трека «Take a Dive». Музыкант оформил права на сингл в 1998 году, после чего отправлял его на рассмотрение лейблам Interscope Records, UMG Recordings и EMI. По его словам, менеджеры рекордингов подтвердили, что получили запись, но в итоге не стали подписывать контракт с Принглом.

Любопытно, что данный иск поступил в суд в тот же день, когда исполнительница Phoenix Phenom повторно подала жалобу на нарушение своих авторских прав. Певица начала судебную тяжбу с Black Eyed Peas еще в январе нынешнего года - она уверена, что ритм и слова для своего хита «Boom Boom Pow» группа взяла из ее трека «Boom Dynamite».

При этом представители юридической фирмы, представляющие обоих истцов, заявляют, что UMG Recordings, Interscope Records и музыканты Black Eyed Peas «втянуты в повторяющуюся практику международного нарушения авторских прав, касающуюся незаконного копирования песен неизвестных или малоизвестных артистов». В качестве компенсации Брайан Прингл и Phoenix Phenom намерены получить всю чистую прибыль, которую группа получила от продажи двух песен, а также будущие выплаты и авторские отчисления, сообщает Music.Com.Ua.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Сергей Трофимов (Трофим)