20.01.11 Номинанты Британской премии «BAFTA»

Только в воскресенье отгремела на весь мир премия «Золотой Глобус», как вчера утром появилась новая тема для обсуждений: Британская Академия кино и телевизионных искусств решила подвести свои итоги. 18 января стали известны номинанты премии BAFTA, которая считается второй репетицией перед «Оскаром».
Пальму первенства по числу номинаций уверенно держит фильм Тома Хупера «Король говорит!». Британская историческая драма представлена в 14 номинациях из 23, таких как: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Том Хупер), «Лучший актер» (Колин Фёрт), «Лучший актер и актриса второго плана» (Джеффри Раш и Хелена Бонэм Картер) и других.
Второе место досталось «Чёрному лебедю» Даррена Аронофски: 12 номинаций. Это история о балерине (Натали Портман), которая принимает участие в постановке «Лебединого озера» Чайковского, и её нелёгкой судьбе.
9 наград может унести с собой «Начало» Кристофера Ноллана с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Следующие два места разделили фильмы, которые не номинировались на Глобус, это «Железная хватка» братьев Коэн и «127 часов» Денни Бойла, каждая лента может рассчитывать на 8 наград.
Триумфатора «Золотого глобуса», фильм «Социальная сеть», Британские киноакадемики обошли стороной, выделив ей всего 6 номинаций. «Алиса в стране чудес» Тима Бёртона представлена в 5 номинациях. Напомним, что с «золотого глобуса» фильм не увёз ни одной статуэтки.
Конкурировать с Колином Фертом за «лучшего актёра» будут Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), Джеймс Франко («Железная хватка») и Хавьер Бардем («Красота»). Натали Портман придётся побороться с Нуми Рапас («Девушка с татуировкой дракона»), Хейли Стейнфилд ("Железная хватка") ,Джулианна Мур и Аннет Бенинг ("Детки в порядке") за категорию «лучшая актриса».
В самой главной номинации «лучший фильм» представлено пять лент: «Железная хватка», «Король говорит!», «Начало», «Социальная сеть» и «Чёрный лебедь».
Кто одержит победу в этих и других номинациях, будет известно13 февраля на церемонии вручения премий BAFTA в Лондоне.

 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво

Случайное фото:

Празднование Масленицы.