03.02.11 Композитора Джона Берри не стало

30 января в Нью-Йорке (США) ушёл из жизни известный композитор Джон Берри. Причиной смерти стал сердечный приступ. Ему было 77 лет. Джон прославился своей работой над основной музыкальной темой к фильмам о Джеймсе Бонде. Из 14 фильмов Джон стал автором музыки к 11 из них.
Джон Бэрри Прендергаст родился 3 ноября 1933 года в Нью-Йорке. Он получал классическое музыкальное воспитание, играл на пианино. Но привлекали его больше другие инструменты, поэтому спустя время он увлёкся джазом и играл на трубе в местном оркестре, беря уроки у органиста Йоркского кафедрального собора.
Первым опытом написание музыки к фильму стал шпионский боевик "Доктор Но", первый из серии знаменитых фильмов о секретном агенте Джеймсе Бонде. Официально авторство музыкальной теме принадлежит Монти Норманну, Бери, даже, нет в титрах, но современные исследователи уверяет, что за счёт его аранжировки музыка приобрела современный оттенок. После его работы над первым фильмом продюсеры Альберт Брокколи и Гарри Зальцман остались довольны и предложили композитору продолжить работу. Он написал музыку к фильмам «Голдфингер», «Живешь только дважды» и другим известным лентам о «бондиане». Берри заставил «звучать» и другие картины, среди них: «Из России с любовью» Теренса Янга, «Полуночный ковбой», «Клуб Коттон», «Из Африки», «Кинг Конг», «Война Мерфи», «Алиса в стране чудес», а также некоторые мюзиклы. Последним его фильмом стлал военный триллер «Энигма», вышедший в 2001 году.
Как известно, сам Джон предпочитал драмы и шпионские детективы, но работал больше в жанрах хоррора и триллерах. За свои работы был удостоен пяти премий «Оскар» за лучшую музыку к кинофильмам, четырех наград "Грэмми» и премии британской киноакадемии «БАФТА». В 1998 году Робби Уильямс переделал музыку из "Живешь только дважды" Джона Бери в свой хит Millenium.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Бармен шоу.

Случайное фото:

Огненное шоу.