10.02.11 Роман Абрамович продал блокпакет «Первого канала»

Структуры Millhouse Романа Абрамовича продали блокпакет "Первого канала" "Национальной медиагруппе" (НМГ), подконтрольной крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку, сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам источника издания, речь идет о покупке 100% долей в уставном капитале ООО "Растрком-2002", владеющего 25% акций телеканала. Фактически сделка состоялась еще в конце прошлого года. Разрешение антимонопольной службы было получено в последних числах декабря. Официально о ней может быть объявлено сегодня.

Примерная сумма сделки составляет 150 млн долларов.

Представители нового акционера "Первого" уверяют, что рассматривают приобретение как долгосрочное и не собираются вмешиваться в текущую деятельность крупнейшего телеканала страны.

Зачем именно НМГ потребовалось входить в капитал уже третьего по счету федерального телеканала, в окружении Юрия Ковальчука обсуждают неохотно. "Покупатель решил расстаться с частью своего пакета, а у НМГ появились свободные средства после продажи доли в компании "Национальные телекоммуникации", - заявил газете собеседник, близкий к акционерам банка "Россия".

Добавим, что в "Национальную медиагруппу" входят телеканалы РЕН и "Пятый", а также газета "Известия". Кроме того, в прошлом году структуры банка "Россия" закрыли сделку по покупке 100% группы "Видео Интернешнл".

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вера Брежнева

Случайное фото:

Шоу Мыльных пузырей.