17.02.11 Мерил Стрит станет Маргарет Тетчер

61-летняя актриса и обладательница двух премий Оскар Мерил Стрит сыграет бывшую экс-премьер министра Великобритании Маргарет Тетчер. Фильм будет носить название «Железная леди». Стрит уже 15 раз была номинирована на Оскар и взяла две статуэтки. Говорят это перевоплощение нешуточная заявка на третью награду.
В последнее время Академики полюбили фильмы с социальным подтекстом. Однако это не облегчает задачи для Мерил, сама актриса назвала новую роль «одновременно пугающим и восхитительным вызовом»: «Я пытаюсь подходить к этой роли с таким же рвением, усердием и вниманием к деталям, с каким сама баронесса подходила к своей работе. Я пытаюсь вжиться в образ, и я могу только надеяться, что я ненамного смогу приблизиться к оригиналу».
Речь в фильме пойдёт о том времени, когда баронесса Тэтчер начала свой подъем на политический Олимп. События разворачиваются в 1982 году, перед британо-аргентинской войной за Фолклендские острова. Аргентина вышла из 74-дневного конфликта проигравшей стороной, и это событие стало одним из ключевых в карьере Тэтчер.
Стоит заметить, что это не первая попытка экранизировать жизнь известной леди. В 2009 году на британском телевидении вышел сериал «Маргарет Тэтчер», рассказывающей о закате политической карьеры легендарного премьер-министра страны.
Информация о том, что Стрит сыграет политика, появилась в прессе еще летом 2010 года. Тогда предполагалось, что фильм, в котором будет занята актриса, получит название "Тэтчер". Однако позже картина была переименована в «Железную леди». Сценарий фильма был написан продюсером Дэмиеном Джонсом и Брайаном Филлисом, ранее преимущественно работавшим над телесериалами. А режиссёром ленты стал Филлида Ллойд, который уже сотрудничал со Стрит при работе над мюзиклом "Mamma Mia!".
Съемки картины начались в Лондоне около двух недель назад. Говорят, что Дениса Тэтчера, мужа железной леди, играет Джим Бродбент. Он получил известность после выхода в прокат экранизаций романов о Гарри Потере, а также картин «Мулен Руж» и «Дневник Бриджит Джонс». В прокат фильм обещает выйти уже в этом году.
Мерил Стрит ранее уже играла в ряде кинофильмов существовавших в действительности персонажей. В 1983 году актриса появилась в фильме «Силквуд», рассказывающий о жизни и судьбе сотрудницы фабрики по очистке плутония Карен Силквуд. В 2002 году Мерил сыграла журналистку и писательницу Сьюзан Орлеан в ленте «Адаптация». А в 2009 году она исполнила роль автора кулинарных книг Джулии Чайлд в фильме "Джули и Джулия".
 

 
 
 
 

Случайное фото:

Театр "Чудаки", Дель-арте.