28.02.11 Джона Гальяно уволили из Christian Dior

Меньше чем за неделю до начала Недели моды в Париже, старт которой намечен на 1 марта, дизайнер Джон Галльяно временно отстранен от работы в Christian Dior. Причиной отстранения известного дизайнера стал скандал, в центре которого оказался британский модельер. Кутюрье обвинили в попытке нападения на человека и в антисемитских высказываниях.
По источникам западных СМИ, инцидент с участием Гальяно произошел на правом берегу Сены, в престижном районе Маре. Гальяно оскорбил двух посетителей французского кафе 41-летнего Филиппа Виржити и 35-летнюю Жеральдин Блох. По словам Жеральдин, модельер назвал ее «уродливой, отвратительной шлюхой с грязным еврейским личиком и ужасными бровями». В завершении своей речи он заявил, что у женщины напрочь отсутствует вкус, детально раскритиковав весь её туалет. Однако свидетели утверждают, что, несмотря на то, что модельер вел себя вызывающе, все его замечания касались исключительно внешнего вида Блох, а не ее национальности.
После инцидента известного дизайнера задержала полиция, однако спустя пару часов выпустили до тех пор, пока ему официально не будут предъявлены обвинения. «Пока мы не знаем, что заставило модельера атаковать пару», - признались в полиции 8-го округа Парижа, куда был доставлен Гальяно. В процессе задержания выяснилось, что Галльяно был не совсем трезв. Джону была проведена медицинская экспертиза, которая определила наличие алкоголя в его крови, которое составило 1,1 промилле, что в два раза превышает норму.
Узнав об этом неприятном случае, исполнительный директор Christian Dior Сидней Толедано заявил, что Dior не потерпит расизма и антисемитизма, поэтому креативный директор бренда временно отстранён от работы. Примет ли он участие в показе последней коллекции Dior в рамках Недели моды в Париже 4 марта пока неизвестно.
Тем временем, адвокат Джона Галльяно заявил, что дизайнер удивлен решением руководства Christian Dior: «более чем за 10 лет работы в Dior он ни разу ни сделал ни единого антисемитского замечания. Он был оскорблен и был вынужден отвечать на оскорбления». Дизайнер собирается подать в суд на Вержити и Блох за клевету и очернение репутации.
Джон Галльяно начал карьеру в 1985 году, когда выпустил дипломную коллекцию одежды, вдохновленную Французской революцией. Вскоре он представил свою первую коллекцию на Британской неделе моды. В 1990-х годах Гальяно переехал в Париж, в 1995 году стал творческим директором модного дома Givenchy, а в 1996 году стал арт-директором Модного дома Christian Dior. Он является хорошим другом скандальной модели Кейт Мосс, которая призналась, что наденет на свою свадьбу с рокером Джейми Хинсом платье от Гальяно. Свадьба Кейт и Джейми Хинса, фронтмена The Kills, намечена на второе июля, так что у модельера будет время разобраться со своими проблемами с законом.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».