03.02.11 Американская кино академия раздала «Оскар»

В ночь на 28 февраля прошла 83 церемония вручения кинонаград «Оскар», на которой отметили самые значительные достижения в области кинематографа за прошлый год. Статуэтки, по традиции, раздавали в Лос-Анджелеском театре «Кодак» в Голливуде.
«Оскар-2011» потряс всех своим шоу и, действительно, сильными соперниками. За главный приз боролись выдающиеся и очень талантливые актёры, режиссёры и сценаристы. Оживление вносили музыкальные номера и ведущие церемонии – 28-летняя Энн Хэтэуэй и 32-летний Джеймс Франко. За время церемонии Энн 6 раз сменила свои наряды.
Сюрприза в этом году не получилось. В большинстве номинаций триумфаторами стали фавориты, которым критики присвоили «Оскар» задолго до церемонии. Среди фильмов ими были «Король говорит!» Тома Хупера и «Социальная сеть» Дэвида Финчера.
В самой главной категории: «Лучший фильм» победу одержало творение Тома Хупера «Король говорит!». Том Хупер при этом был выбран лучшим режиссёром. Также фильм был оценён в категории «лучший оригинальный сценарий», награду за него унёс Дэвид Сэндлер. В обшей сложности из 12 номинаций фильм взял 4 Оскара.
В этой самой престижной категории «лучший фильм» боролись также киноленты: «Социальная сеть», «Черный лебедь», «Начало», «Железная хватка», «Боец», «127 часов», «Зимние кости», «Детки в порядке» и «История игрушек: Большой побег». С 1943 года второй раз за историю Оскара в номинации было представлено не пять, а десять претендентов.
Также 4 «Оскара» завоевала лента «Начало» Кристофера Нолана. Выиграв в номинациях за спецэффекты, лучший монтаж, микширование звука, а также за лучшую операторскую работу. В последней номинации награду взял Уолли Пфистер.
В актерских категориях лучшими академики признали обладателей «Золотого Глобуса 2011» Натали Портман («Черный лебедь») и Колина Ферта («Король говорит!»). Впрочем, никто и не сомневался! Оба выступления сопровождались длинными благодарственными речами, а Натали даже вытерла проступающие слёзы радости.
Обладателем «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стала картина «Месть» (Дания) . Режиссер картины Сюзанна Бьер номинировалась на «Оскар» восемь раз и уже завоевала две золотые статуэтки. Нынешняя награда стала ее третьей в ее карьере.
Самым выдающимся мультфильмом 2010-го стала «История игрушек: Большой побег».
За время церемонии на сцене с музыкальными номерами выступили Гвинет Плетроу, Селин Дион, исполнившая песню Smile, под которую вспомнили кинодеятелей, ушедших из жизни в 2010 году и другие. Финал церемонии завершил выход на сцену всех номинантов «Оскара» и детского хора.

Победители:

Лучший фильм «Король говорит!»
Лучший режиссер Том Хупер («Король говорит!»)
Лучший актер Колин Ферт («Король говорит!»)
Лучшая актриса Натали Портман («Черный лебедь»)
Лучший актер второго плана Кристиан Бэйл («Боец»)
Лучшая актриса второго плана Мелисса Лео («Боец»)
Лучший адаптированный сценарий «Социальная сеть» - Аарон Соркин
Лучший оригинальный сценарий «Король говорит!» - Дэвид Сэндлер
Лучший фильм на иностранном языке «Месть» (Сюзанн Биер, Дания)
Лучший анимационный фильм «История игрушек: Большой побег»
Лучший оператор Уолли Пфистер– «Начало»
Лучшие спецэффекты «Начало»
Лучший композитор Трент Резнор, Аттикус– «Социальная сеть»
Лучший художник-постановщик «Алиса в стране чудес»
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим