15.03.11 Колин Фёрт станет рыцарем

После феноменального триумфа британского актёра Колина Фёрта в фильме Тома Хупера «Король говорит!», СМИ по всему миру не оставляют обсуждение его персоны ни на минуту. Недавно стало известно, что Ферт оказался в списке британцев, претендующих на получение рыцарского титула.
Говорят, что такой чести Колин удостоился благодаря вышеупомянутому фильму, где актёр сыграл короля Георга VI - отца нынешней королевы Британии. Картина рассказывает о борьбе британского монарха Георга VI с неуверенностью и заиканием. На прошедшей 27 февраля 2011 года церемонии вручения «Оскаров» картина стала триумфатором и была награждена в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Том Хупер), «Лучший оригинальный сценарий», а Ферт получил статуэтку, как «лучший актёр». Также в его багаже такие почётные награды, как «Bafta» и «Золотой глобус». Видимо, на подходе - очередная номинация.
Пока список претендентов официально не опубликован, но в том, что фамилия Ферта в нём окажется, у английской прессы нет никаких сомнений. Ведь королева Елизавета II лично выразила одобрение кандидатуре Колина, высоко оценив его актёрскую игру и став большой поклонницей картины.
О том, станет ли Ферт рыцарем Британской империи, к которому нужно будет обращаться «сэр Колин Ферт» станет известно в начале лета 2011 года. Претенденты на рыцарское звание объявляются ежегодно. Торжественное мероприятие приурочено ко дню рождения британской королевы.
Рыцарские звания имеют Том Джонс, Кристофер Ли, Элтон Джон, Шон Коннери, Алекс Фергюссон. А недавно 41-летняя Кэтрин Зета-Джонс получила награду от имени Королевы Елизаветы II.
Однако в истории были и неприятные ситуации, связанные с королевским призом. Глава Apple Стив Джобс должен был получить титул рыцаря в 2009 году, так как королева была большой поклонницей и пользователем плеера iPod. Однако его кандидатуру отозвал премьер-министр Британии Гордон Браун. Причиной стал слишком строптивый характер Джобса. Когда Брайн попросил его выступить на конференции Лейбористской партии, возглавляемой Брауном, Стив отказался, сославшись на большую занятость. Тем самым собственноручно перекрыл себе путь в рыцари Британской империи.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»