31.03.11 Из жизни ушла Людмила Гурченко

Вчера, на 76 году жизни умерла легендарная отечественная актриса и народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко. О факте смерти сообщил её супруг Сергей Сенин: «К сожалению, я не могу это опровергнуть», - сказал он.
«Предварительная причина смерти артистки - острая сердечная недостаточность. Вызов на "03" поступил в 18.48, неотложка ехала 21 минуту - в центре сейчас пробки. Когда врачи добрались до пациентки, она была уже мертва», - рассказал источник.
Как известно, в начале этого года Людмила Гурченко уже попадала в больницу. Сначала причиной госпитализации стал приступ стенокардии и ишемическая болезнь сердца. Тогда, спустя неделю на больничной койке, актриса почувствовала себя лучше и попросила отпустить её на выходные домой. Спустя какое-то время последовала повторная госпитализация. Гуляя во дворе с собакой рядом со своим домом в Трехпрудном переулке, Гурченко поскользнулась и упала. Результат – сломанная шейка бедра. Подобную травму, к сведению, для пациентов старше 70-ти лет специалисты называют смертельной.
Легенда советского кино родилась 12 ноября 1935 года в Харькове на Украине. В её арсенале множество наград, среди них орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, почётный знак «Общественное признание» и другие. Также Людмила Марковна является лауреатом всевозможных кинопремий.
За свою блистательную карьеру актриса сыграла более чем в 80-ти фильмах. Самой известной картиной, где Гурченко сыграла роль клубного работника Леночки Крыловой, стала всеми известная и любимая «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. Среди остальных работ актрисы: «20 дней без войны», « Любовь и голуби», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров» и другие.Последней её киноработой стал фильм «Пёстрые сумерки», в котором Гурченко выступила актрисой, режиссёром и певицей.
В ноябре прошлого года Людмила Гурченко отметила 75-летие. Свои поздравления ей направили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.
За свою жизнь народная артистка пять раз была замужем. Со своим последним мужем, Сергеем Сениным, Гурченко познакомилась во время съемок фильма «Секс-сказка» по Владимиру Набокову, где он был продюсером. Потом они встретились и больше не расстались.
Место похорон великой актрисы пока неизвестно, но источник из мэрии сообщил, что такая женщина имеет полное право быть похороненной на одном из самых известных столичных кладбищ. «Заслуги Людмилы Марковны настолько велики, что если ее родственники обратятся к городским властям с просьбой похоронить ее на Новодевичьем или Ваганьковском кладбище, такая просьба будет, очевидно, удовлетворена», - сказал собеседник агентства.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.