16.08.09 Умер отец электрогитары.

13 августа на 95-м году жизни скончался человек, изменивший лицо современной музыки – изобретатель электрогитары Лес Пол (Les Paul). Настоящий «бог» для рокеров всех поколений, Лес Пол умер в одном из госпиталей Нью-Йорка от осложнений после перенесенной пневмонии.

Известный инженер-новатор, Лес Пол начинал свою карьеру как музыкант. В 1941-м году, будучи недовольным звучанием своей гитары, он придумал кардинально новый способ ее «электрификации» - сделав корпус инструмента сплошным и снабдив его электрическими звукоснимателями. До этого момента использовались обычные акустические гитары с электроусилителями. (Справедливости ради стоит отметить, что в то же время подобную идею разрабатывали и Лео Фендер с Адольфом Рикенбакером).

Вскоре после этого Пол начал сотрудничество с компанией Gibson, выпустившей первую серию электрогитар Gibson Les Paul в 1952-м году. Эта модель, модернизировавшаяся с течением времени, до сих пор является одной из самых популярных электрогитар среди рок-музыкантов.

Главными популяризаторами этой марки выступили в 60-х Эрик Клэптон (Eric Clapton), Джими Хендрикс (Jimi Hendrix), Джимми Пейдж (Jimmy Page), Пит Тауншенд (Pete Townshend) и Кит Ричардс (Keith Richards). «Нужно признать, что без Леса Пола такие отбросы общества как мы скорее сидели бы в тюрьме или чистили туалеты, вместо того чтобы блистать на сцене», - заявил как-то гитарист The Rolling Stones.

Кроме того, в конце 40-х Лес Пол одним из первых применил новую студийную технику многократного наложения звука, позволив музыкантам записывать партии разных инструментов на отдельные дорожки и затем сводить их воедино (и тем самым существенно облегчив им жизнь).

В 1983-м году Лес Пол был удостоен премии «Грэмми» за свои заслуги перед музыкой, а через пять лет введен в Зал Славы Рок-н-ролла. В 1991-м американский фонд Mix Foundation учредил специальную награду Les Paul Award, которой отмечаются отдельные личности и компании за новаторские разработки в области аудио-технологий. Несколько лет назад имя Леса Пола было торжественно включено в Национальный Зал славы изобретателей (National Inventors Hall of Fame).

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.