20.04.11 Умер великий классик американского кино

Сюдни Люмет скончался на днях в Нью-Йорке на 87-году жизни. Самая великая и известная его работа в кино - фильм «12 разгневанных мужчин», который был снят в 1957 году всего лишь за 19 дней. Сюжет картины лёг в основу русского ремейка Никиты Михалкова «12». По сюжету оригинала 12 присяжных решают судьбу пуэрто-риканского подростка, обвиняемого в отцеубийстве. В отечественной версии всё приближено к знакомым российскому зрителю реалиям. Американский фильм был номинировался на премию «Оскар» и ряд других премий.
Сидни Люмет ещё несколько раз выдвигался на «Оскар» в номинации «лучший режиссёр», однако награда взял лишь в 2005 году за вклад в развитие мирового кинематографа. Когда его спрашивали, почему он стал режиссером, Люмет отвечал: «Потому что мне это нравится. Прекрасный способ провести жизнь».
Единственное, что могла отвлечь этого увлечённого человека от его работы, так это страшный недуг– лимфома. Именно это онкологическое заболевание и стало причиной кончины знаменитого режиссера в своем доме на Манхэттене.
Сюдни Люмет родился в 1924 году в Филадельфии в семье известного актера Баруха Люмета. С подачи отца Люмет оказался на театральной сцене, но, в итоге, главным интересом жизни стало кино. Помимо выше упомянутой картины, известный автор снял такие классические ленты, как «Собачий полдень», «Вердикт» и «Серпико». Снимать он продолжал практически до самого конца: последний его фильм – «Игры дьявола» - вышел на экраны в 2007-м.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Карибен шоу.