27.04.11 Принс мечтает о запрете кавер-версий

Звезда американской поп-фанковой сцены Принс (Prince) выступает за тотальный запрет практики перезаписывания чужих песен. Певец раскритиковал артистов, которые делают кавер-версии его хитов, вызвав шумиху своим эмоциональным заявлением в ток-шоу Джорджа Лопеса на американском ТВ.

"Существует закон о лицензировании авторских треков и для меня этот закон представляет огромную проблему, - признался исполнитель. – Благодаря ему артисты по желанию могут брать твою музыку у рекординговых компаний без твоего на то разрешения. Ничего подобного нет ни в одной другой сфере искусства - будь то книги, фильмы или что-нибудь еще. Есть только одна версия шоу "Закон и порядок" - но множество версий моих композиций "Kiss" и "Purple Rain".

"Появлений кавер-версий означает, строго говоря, смерть оригинала – твоей песни больше не существует, она превращается в нечто совершенно другое. Многие люди уверены, что "Nothing Compares 2 U" – это песня Шинейд О'Коннор (Sinead O'Connor), хотя на самом деле ее автором являюсь я", - добавил Принс. При этом исполнитель уточнил, что он не имел в виду те случаи, когда каверы исполняются на живых концертах и не входят в альбомы.

Напомним, что у Принса частенько случаются такие припадки ревности. Он напрочь запретил лицензирование своей музыки для выкладывания ее в интернете, а несколько лет назад пригрозил судебным иском фан-сайтам, разместившим на своих страницах фотографии с его изображением, сообщает Music.Com.Ua.


 

 
 
 
 

Случайное фото:

Группа "Браво"