17.05.11 Русский миллиардер купил Warner Music

Американский предприниматель Леонрад Блаватник, уроженец России, на прошлой неделе приобрёл третью по величине в мире звукозаписывающую компанию «Warner Music Group». Об этом сообщили на днях на одном из крупнейших сайтов мейджор-лейблов в мире. Сумма сделки оценивается в 3,3 миллиарда долларов, её заплатит компания Блаватника «Access Industries». Сообщается, что сделка будет полностью оплачена деньгами за счет займов банков «Credit Suisse» и «UBS». При этом $2 млрд составляют только долги рекординговой компании.
Помимо него на покупку музыкального лейбла «Warner Music» претендовали «Platinum Equity» и компания «Gores Group».
Ожидается, что «Access Industries» завершит покупку «Warner Music» в третьем квартале этого года. К тому времени сделку должны одобрить регуляторные органы. По её результатам миллиардер получит весь бизнес и полную музыкальную библиотеку студии. После завершения сделки «Warner Music» станет частной компанией, и торги ее акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже прекратятся.
Стоит заметить, что ранее Леонард уже входил в состав совета директоров «Warner Music». До сделки ему принадлежало 2% акций компании. Ожидается, что после приобретения в «Warner Music» руководство во главе с исполнительным директором Эдгаром Бронфманом останется прежним.
Дело в том, что «Warner Music Group» вместе с «Universal Music», «Sony Music» и «EMI» входит в «большую четверку» рекорд-лейблов, на долю которых приходится около 80% всех продаж всех музыкальных произведений. После окончательного завершения сделки Блаватник планирует начать борьбу за «EMI», которая находится во временном владении финансовой корпорации «Citigroup».
«Warner Music» была основана в 1958 году под названием «Warner Bros. Records». Она владеет правами на записи ведущих мировых музыкантов: Bee Gees, Black Sabbath, Cher, Deftones, The Doors, Fleetwood Mac, Genesis, Led Zeppelin, Metallica, Red Hot Chili Peppers и других.
Сам русский миллиардер, как известно, имеет в своём состоянии около $10 млрд и владеет также пакетами акций британской медиа-группы «Top-Up TV» и другими медиа-активами.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.