18.05.11 «Евровидения-2011» выиграл Азербайджан

В немецком Дюссельдорфе завершился финал песенного конкурса «Евровидение 2011». Хрустальный микрофон победителей увез с собой дуэт из Азербайджана Элл и Никки. Победитель конкурса «Евровидение-2011» был определен на финальном шоу путем зрительского голосования и голосования профессионального жюри. В следующем году право принимать у себя гостей и участников «Евровидения 2012» предоставляется Баку. Напомним, что Азербайджан дебютировал на «Евровидении» только в 2008 году.
Представители Азербайджана Эльдар Касимов и Нигяр Джамал исполнили песню «Running Scared», которая завоевала 221 бал. Уже перед началом состязание они ходили в числе фаворитов, были среди лучших в отборочном туре, однако в их победу верили не все. Сначала они выступали сольно, позже организаторам пришла в голову мысль объединить исполнителей в дуэт , как оказалось, не зря!
«Не имеет значения, какая наша песня - о любви или какая-то другая. Но если ты искреннее пытаешься сделать так, чтобы люди тебя поняли, от этого Европе и всем людям станет лучше. Мне кажется, Европе и миру в целом не хватает сейчас любви и настоящих чувств, а не героев», - сказал после победы Элл.
Вторыми и третьими стали Рафаэль Гуалацци из Италия и Эрик Сааде из Швеции соответственно. Они набрали 189 и 185 баллов. Мика Ньютон из Украины стала четвёртой, а Дания замкнула пятёрку лидеров. На последнем , 25 месте, оказалась скромница Анна Россинелли из Швецарии.
Российский участник Евровидения Лёша Воробьёв стал лишь 16-м, заработав 77 очков, при этом ни одна из стан не оценила его выступление на высший бал - 12. Такого громкого провала Россия не видела с 95 года, когда на конкурс ездил Филипп Киркоров.
Алексей исполнял песню «Get You», написанную специально для него автором RedOne - обладателем двух премий «Грэмми», который пророчил своему подопечному победу, но не сложилось. «Я думаю, что Леша победит. Если бы это было не так, меня бы попросту здесь не было, я не стал бы рисковать. Я прилетел на финал, чтобы быть рядом с ним. Никогда не берусь за кого-то, в ком не вижу потенциала», - говорил он за несколько часов до выступления.
Сам Лёша не оспаривает талант победителей, но и не скрывает, что сделал всё, что мог для своей страны и расстроен конечным результатом: «Как ни крути, я сделал все, что мог, чтобы достойно представить свою страну. Что ни говори, я даже не матерился второй раз. Правда, на самом деле, когда выходили сейчас из арены, где проходил конкурс, то ребята из группы "Блю" и ирландцы пели нашу песню. Поэтому я считаю, что задача, та которую мы ставили с моим продюсером Редом Ваном изначально, сделать пиар нового европейского артиста, она была выполнена на все 100 процентов. Конечно, я не могу сказать, что мне все равно. Я очень переживаю, что не выиграл. Но даже, если бы я занял не вот это вот жалкое место, а второе, то я бы тоже не был рад. Я все-таки максималист, не умею мыслить какими-то градациями, пятеркой, десяткой, двадцаткой...»
В этом году в конкурсе приняли участия 43 страны, но только 25 из них вышли в финал. На полуфинале «свалилась» представительница Израиля Дана Интернешенл. Пять же стран, по традиции, не участвовали в отборочных турах: Великобритания, Испания, Франция и Италия и Германия. Конкурсанткой от последней из них стала победительница прошлого «Евровидения» певица Лена Майер-Ландрут. В этот раз она оказалась лишь 10-я, исполнив песню«Taken By A Stranger».
По словам продюсера Яны Рудковской Воробьёву не хватило профессионализма и харизмы, он мало выделялся среди остальных конкурсантов.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво