21.06.11 «Летящее» платье Мерлин Монро ушло с молотка

Знаменитые платья и костюмы голливудских звезд продали на аукционе Profile in History в Лос-Анджелесе. Всего на продажу были выставлены более полутысячи платье и костюмов из гримерок и костюмерных голливудских киностудий, которые Дебби Рейнольдс собирала не одно десятилетие. По словам 79-летней актрисы, она почти пол века собирала эти наряды, представляющие историю костюма Голливуда, и даже намеревалась создать тематический музей. Но тяжелые финансовые обстоятельства вынудили ее пустить собрание своей жизни с молотка, дабы расплатиться с долгами. По оценкам экспертов, это самая крупная в истории Голливуда коллекция костюмов, когда-либо появлявшаяся на торгах.
Самое известное платье Мэрилин Монро из фильма "Семь лет желания" было продано за 4,6 миллиона долларов. Поначалу лот оценили в 1 миллион долларов, но в итоге коллекционер купил его за 4, 6 миллиона долларов. Это то самое летящее, белоснежное платье из сцены, в которой актриса тщетно пытается вернуть приличный вид юбке ее платья, взлетевшей с потоком воздуха из вентиляционной решетки Нью-Йоркского метро. Этот эпизод стал настоящей классикой кинематографа и одной из самых цитируемых и пародируемых сцен во все времена. Этот наряд когда-то стал визитной карточкой мировой дивы и закрепил за ней звание секс-символа всех времен и народов.
Теперь же «летящее» платье Мэрилин Монро займет место в десятке самых дорогих нарядов мира, при этом, единственным «простым» платьем из них, не украшенным драгоценными камнями.
Кроме платья Монро, можно было приобрести и платье Джули Эндрюс, в котором она снималась в первых кадрах «Звуков музыки», наряд Джуди Гарланд из «Волшебника страны Оз», шелковый костюм Элизабет Тейлор, в котором она снималась в «Национальный бархат» и многие другие наряды, при одном упоминании о которых начинают учащенно биться сердца истинных киноманов.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим