28.06.11 Леди Гага помогает Японии

Популярная исполнительница Леди ГаГа видимо поняла важность общественных функций. Недавно она защищала права геев, а сейчас прилетела в Токио для участия в благотворительном вечере Video Music Aid Japan. Заявив, что большая часть Японии в настоящее время абсолютно безопасна, певица обратилась к своим поклонникам с призывом почаще посещать эту страну. По словам Леди ГаГа, лучшее, что могут сделать жители других стран в качестве помощи японцам, – это принять участие в развитии туризма в стране.
Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий и утечка радиации. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. В результате стихийного бедствия, по последним данным, погибло более 15 тысяч человек.
Из-за катастрофы в Японии количество туристов, посетивших страну в мае 2011 года, составило 385 тысяч, что вдвое меньше, чем в мае 2010 года.

Леди Гага получила сертификат от туристического агентства Токио за оказание поддержки и помощь при сборе денежных средств. Благотворительный концерт, ради которого певица прибыла в Страну восходящего солнца, проходил в концертно-выставочном комплексе "Макухари-Мэссе" в Токио. В нем также приняли участие еще более 20 местных и приехавших из-за рубежа групп и музыкантов. Все собранные средства будут переданы Красному Кресту.

Ранее Леди Гага уже принимала участие в подобных благотворительных акциях. В частности, она разработала браслеты, которые можно было купить через ее сайт. За каждый из них предлагалось заплатить от пяти долларов США. Вырученные средства передавались организациям, оказывающим поддержку японцам.