30.06.11 1,8 миллиона долларов за куртку Джексона

Черно-красная куртка из телячьей кожи, в которой Майкл Джексон снимался в клипе на песню "Триллер" в 1983 году, продана на аукционе за 1,8 миллиона долларов. Как заявили представители аукционного дома Julien's Auctions, где проходили торги, часть денег, вырученных от продажи, пойдет заповеднику диких животных в Калифорнии, где живут два принадлежавших Джексону бенгальских тигра – Триллер и Сабу.
Покупателем этой уже воистину раритетной вещи стал торговец из Техаса Милтон Веррет. По его словам он намерен использовать куртку знаменитого исполнителя для дальнейшей перепродажи. Все вырученные средства он планирует использовать в благотворительных целях для поддержки детских организаций.

Куртка Джексона, проданная с молотка, является одной из двух, которые музыкант использовал в клипе. Но именно в этой красно-черной куртке певец появился в самой запоминающей сцене клипа, где зомби поднимаются из могил и начинают танцевать.
Как указано в каталоге аукциона, на куртке есть два автографа Джексона - посвящение своим костюмерам. Первоначальная стоимость лота составляла, по оценке экспертов, от $200 тыс. до $400 тыс.

Вторая куртка, использовавшаяся в клипе, находится на выставке в Зале славы рок-н-ролла в Кливленде, штат Огайо.

На торгах Julien's Auction в Беверли-Хиллс также были выставлены один из париков Майкла Джексона и белая перчатка, в которой музыкант появился на церемонии American Music Awards в 1984-м году, а также памятные предметы других музыкантов, в частности, гитара Эрика Клэптона и губная гармошка Боба Дилана. Всего к продаже предлагались около 600 предметов.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва