21.07.11 Альбом Эминема вошёл в историю

Впервые в музыкальной истории «цифровой» альбом разошёлся в США миллионным тиражом, сообщает Billboard.
«Счастливчиком» стал репер Эминем со своей пластинкой «Recovery». Миллионный рубеж был пройден во вторник 5 июля, спустя неделю после того как альбомный хит-парад «Биллборд» возглавил последний релиз Эминема «Hell: The Sequel EP».
«Мы годами работали над созданием солидной онлайновой фан-базы Эминема, и нынешнее достижение – приятное вознаграждение за наши труды», - говорит менеджер звезды хип-хопа Пол Розенберг.
Цифровые продажи альбомов начали подсчитываться в США в 2005-м году. Помимо альбома известного репера похвастаться подобными достижения могут лишь 12 альбомов, которые прошли полумиллионный рубеж. Одним из них стала пластинка британской певицы Адель под названием «21», вышедшая в январе этого года. Предполагается, что её тираж тоже вскоре превысит один миллион. В то же время, композиция Адель "Someone like You" стала первым из выпущенных в текущем десятилетии синглов, разошедшимся тиражом в миллион копий. Неудивительно, что с такими продажами Адель оказалась в списке самых состоятельных музыкантов страны.
Что касается Эминема, если учитывать продажу пластинки и на физических носителях, а это 2.9 миллиона экземпляров, - общий тираж пластинки на сегодня составляет почти 4 миллиона копий –всего за год с момента релиза.
Напомним, альбом "Recovery" поступил в продажу в середине июня 2010 года и сразу же возглавил чарт Billboard 200. За первую же неделю продаж он разошелся в США тиражом в 714 тысяч экземпляров.
Кстати, по количеству поклонников в социальной сети Facebook Эминем обогнал сверхпопулярную Леди ГаГа (Lady GaGa). Страница рэпера набрала 29 млн «лайков», тогда как у Леди ГаГа, которая когда-то носила почетный статус рекордсменки, фанатов в сети оказалось меньше почти на 100 тыс.