16.08.11 65-летие Дживан Гаспарян отпразднует в Ереване

Грандиозный концерт к 65-летнему юбилею творческой деятельности всемирно известного музыканта, исполнителя на дудуке Дживана Гаспаряна состоится в понедельник ереванском Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

Как ранее заявил РИА «Новости» сам Гаспарян, этот концерт будет особенным, так как в нем будут участвовать исключительно армянские музыканты.

В программу включены произведения различных музыкальных жанров - от эстрадно-джазового до классики. В числе участников - популярный джазовый музыкант Ваагн Айрапетян, известная исполнительница народной и классической музыки Анна Малян, квартет дудукистов, а также внук мастера Дживан Гаспарян-младший.

Музыкант добавил, что планирует проведение подобных концертов на благотворительной основе в Гюмри (бывший Ленинакан) и Спитаке - для людей, пострадавших от разрушительного землетрясения в декабре 1988 года.

Гаспарян признался, что в общей сложности он играет на дудуке на протяжении 72 лет. "Я посчитал, что за всю свою жизнь отыграл около 20 тысяч концертов, причем с самыми великими музыкантами мира. Играл для Сталина, Кеннеди, выступал с филармоническим оркестром королевы Англии. Я считаю себя одним из счастливых людей мира, поскольку сумел представить Армению во всем мире", - сказал музыкант.

Он проинформировал, что в ближайшем будущем намерен покинуть сцену, поскольку желает воспитать новое поколение, научить детей играть на дудуке.

В качестве достойного продолжателя своего дела мастер назвал своего внука - Дживана Гаспаряна-младшего. "Дживан действительно талантлив. Он не просто мой внук, он - мой последний ученик", - заявил с гордостью дудукист.

Гаспарян - уникальное явление мировой музыки. Благодаря своей виртуозной технике и фантастическому артистизму он вознес на высочайший музыкальный пьедестал армянский народный инструмент дудук - дудочку из абрикосового дерева, по звуку напоминающую нечто среднее между флейтой и гобоем.

Народный артист Армении Гаспарян - один из самых знаменитых музыкантов мира, обладатель четырех золотых медалей ЮНЕСКО. Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярнос приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез". Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

Гаспарян озвучил более 40 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" 2001 года в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

За период своего творчества выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелесским симфоническим оркестрами, а также со всемирно известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мэем (Queen). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".

Игра на дудуке признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Рожденный в глубокой древности, дудук покоряет сердца миллионов людей по всему миру. Бархатный, дрожащий звук дудука хорошо сочетается и гармонирует как с современными электронными инструментами, так и с классическим симфоническим оркестром.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»