07.09.11 Легендарный русский дирижер стал президентом

Легендарный русский дирижер стал президентом. Маэстро Валерий Гергиев даже не оставил музыку для политики, чтобы стать новым почетным президентом Эдинбургского международного фестиваля.
Его знаменитые предшественники в "музыкальном офисе" были скрипач Иегуди Менухин, и дирижер Чарльз Макеррас, который умер в прошлом году. Создавая речь о директоре фестиваля, Джонатан Миллс, воспевал Гергиева, заявив, что он не только великий талант, но и настоящий международный деятель и великий гуманист и является очень популярным среди зрителей фестиваля. Валерий Гергиев привез на фестиваль много выдающихся выступлений Мариинского театра, Лондонского симфонического оркестра и Роттердамского филармонического оркестра.
«Я могу легко отпраздновать мое 20-тилетие с Эдинбургским международным фестивалем, это прекрасное место для посещения. Мои артисты приезжают сюда с огромным чувством ответственности и волнения. Я очень надеюсь, что фестиваль будет процветать и процветать, и для меня это большая честь быть частью его будущего» сказал директор Мариинского театра. Сотрудничество Гергиева с Эдинбургским фестивалем началось еще в 1991 году, когда русский дирижер выступил с «Хованщиной» Модеста Мусоргского на Эдинбургском фестивале с тогдашним Кировским театром, позднее переименованным в Мариинский. Четыре года спустя, Гергиев вернулся с «Садко» Римского-Корсакова и Руслан и Людмилой. В 1997 году, он принес Прокофьева на фестивале в Эдинбурге. В 2008 году Мариинский театр оперы привез «Очарованный странник» Щедрина.
Он также появился на фестивале во главе Роттердамского филармонического оркестра и Лондонского симфонического оркестра.
В этом году Мариинский театр привез лучшее произведение Штрауса, «Женщина без тени».
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»