02.09.09 Американская киноакадемия усложнила схему голосования за лучший фильм

Жюри Американской киноакадемии, определяющее победителей премии "Оскар", теперь при выборе победителя в категории "Лучший фильм" будет оценивать кандидатов по 10-балльной шкале. Ранее каждый член жюри отдавал один простой голос за понравившуюся ему картину.

"Жюри премии "Оскар" принимает новую систему голосования в категории "Лучший фильм". Члены академии будут оценивать номинантов по шкале баллов от одного до десяти... Изменения приняты после решения (киноакадемии) расширить количество номинантов категории "Лучший фильм" с пяти до десяти", - говорится в сообщении киноакадемии.

Решение увеличить вдвое количество номинантов на соискание премии "Оскар" за лучший фильм академия приняла в июне. Последний раз десять фильмов соревновались за одну из престижнейших наград в области киноискусства в 1943 году - тогда премию получила легендарная "Касабланка". Увеличение числа фильмов-участников в главной номинации позволит документальным фильмам, фильмам на иностранном языке и анимационным фильмам получить шанс на победу.

Церемония вручения "Оскара-2009" состоится 7 марта 2010 года в театре Kodak в Лос-Анджелесе. Списки кандидатов, претендующих на включение в различные номинации, будут разосланы членам жюри 28 декабря. Завершится голосование 23 января. Список кандидатов на соискание премии будет оглашен 2 февраля.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».