05.10.11 Набоков и Маркес искра к моральной панике

Ведущие клирики России призвали к запрету литературной классики Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса, которые как они говорят, пропагандируют педофилию. Радикальное предложение прозвучало от главы Православной Церкви России отдела по связям с общественностью Всеволода Чаплина. Священнослужитель считает, что и "Лолита" и "Сто лет одиночества" представляют серьезную опасность для морали России и поэтому нуждаются в тщательном филологическом анализе, который решит их судьбу.
"Эти романы романтизируют извращенные страсти, которые делают людей несчастными," Чаплин в интервью агентству Интерфакс. "Очевидно, что популяризация этих книг, например, путем их включения в школьную программу, нанесет вред нравственному здоровью общества».
Предложение потрясло интеллектуалов России, которые сразу же окрестили инициативу «глупой и опасной».
"Такой анализ было бы вредно проводить для международного имиджа России", сказал представитель Кремля по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Есть, конечно, некоторые книги, которые не следует рекомендовать для детского чтения. «Лолита» и «Сто лет одиночества", безусловно, в их числе. Но в этом случае мы должны также запретить "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Война и мир», потому что эти книги могут также научить детей плохим вещам".
"Набоков и Маркес не нуждается в оценке от неграмотных читателей, особенно тех, от Русской Православной Церкви", сказал писатель и драматург Леонид Зорин. "Церковь не может подвергать цензуре литературы, это абсурд."
Писатель Борис Акунин добавил, что Православная церковь России может быть совершают ту же ошибку, что католики и протестанты сделали в 20-м веке.
"Были многочисленные суды над "Лолитой" и другими книгами, что все закончилось так же: церковь поняла, что она не должна вмешиваться в светские и литературные дела", сказал Борис Акунин.
В ответ, Чаплин заявил, что его цель заключалась в повышении информированности о проблеме педофилии в современной России, а не в анализе старых романов.
"Педофилия не должна быть разрешена в любой форме", сказал священнослужитель. "Русское общество - теперь более чем когда-либо нуждается в высокой нравственности - в противном случае оно будет самоуничтожено менее чем за столетие".
В последние годы Всеволод Чаплин приобрел репутацию самого радикального священнослужителя России. В дополнение к запрету на классическую литературу, священнослужитель также настаивал на введении в России дресс-кода для женщин, а также полного запрета на аборты и гей-парады.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вера Брежнева

Случайное фото:

Номер Гофра труба.