14.11.11 Фильм «Дау» почти готов

Одним из наиболее ожидаемых фильмов России – это биографический фильм о легендарном Нобелевском лауреате советском физике Льве Ландау.
Щедрые делать будут представлены в Нью-Йорке ди-джей, грандиозное шоу света и блокбастер спецэффектов.
Режиссер и передовой создатель фильма Илья Хржановский. Его фильм «Дау» единогласно описывается любителями кино как один из самых амбициозных и спорных проектов России на сегодняшний день.
За шесть лет, бюджет фильма, как говорят, вырос в три раза, с $ 3,5 до $ 10 миллионов. Мировая премьера биографического фильма должна была иметь место на кинофестивале в Каннах в этом году, но фильм еще не был готов к тому времени.
Режиссер фильма был категорически против участия профессиональных актеров в Дау, сказав, "история, которая должна была быть рассказана, ее невозможно разыграть".
Ведущую роль исполняет наиболее желанный русский дирижер греческого происхождения Теодор Курентзис.
Отец квантовой теории конденсированных сред Ландау нанес «огромный удар» по астрофизике, ядерной физики, физики элементарных частиц и других отраслей науки двадцатого века. Его новаторские работы по сверхтекучести, без трения потока жидкости при температурах вблизи абсолютного нуля, был удостоен Нобелевской премии в 1962 году.
Прозвище "Дау" на последний слог его фамилии, гений еврейского ученого был настоящий оригинал, который так и не вступил в Коммунистическую партию. Когда его брак был открыт, то это наводнило много скандалов в любовных делах.
В разгар репрессивного сталинского режима, в 1938 году Ландау редактировал листовки открыто критикующие лидера, и был отправлен в тюрьму. Он был освобожден через год благодаря вмешательству высокопоставленных физиков.
Участие в разработке ядерного оружия, после смерти Сталина в 1953 году дало Ландау понять, что он больше не желает принимать участие в такой работе.
В поисках правильной атмосферы, директор Хржановский не пощадил денег на актеров или членов экипажа, а также на строительство с нуля и другой колоссальный набор в украинском городе Харькове, где Ландау работал. Для большей реалистичности, чтобы было можно прочувствовать сталинские времена, директор запретил всем участникам проекта носить современную одежду, использовать сигареты с фильтром, и даже употреблять современный сленг!
Когда он получил Нобелевскую премию, в том же году Ландау попал в автомобильную аварию, и страдал от перелома одиннадцати костей, перелома черепа, и был полтора месяца в коме. Врачи спасли ему жизнь, но он так никогда полностью не вылечился. Ему не удалось возобновить свою научную работу, он умер шесть лет спустя из-за осложнений, связанных с аварией.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим