26.01.12 Российские караокеры стали жить по законам шоу-бизнеса

На днях в клубе «Empress Hall» (что в гостинице «Космос») прошла очередная ежегодная церемония вручения премий «За достижения в караоке-индустрии». Премиями были награждены лучшие караокеры, лучшие звукорежиссеры и бэк-вокалисты караоке-клубов, а также лучшие караоке-клубы. Практически все персонажи, удостоившиеся наград, порадовали публику своими исполнениями песен в караоке.

Итак, по мнению экспертов, состоящих из представителей «караочной элиты», лучшей бэк-вокалисткой караоке является Елена Коваленко, лучшим арт-директором караоке-клуба – Людмила Городецкая. Открытием года стал караоке-клуб «Винил».

Лучшим караоке-клубом экспертами был признан «Рай», а лучшим звукорежиссером – Павел Верещагин из того же «Рая». Курьеза ради стоит отметить, что совсем недавно лучший по мнению экспертов караоке-клуб «Рай» благополучно… закрылся!

Ну а лучшим караокером эксперты признали своего гуру – капитана сборной команды караокеров Москвы Михаила Халдея…

* * * * *

Как известно, такая штука, как караоке, изначально была создана для простых людей, которые любят петь, но не занимаются этим профессионально. А поскольку пение в караоке приобрело у народа большую популярность, караоке-клубы стали плодиться словно грибы после дождя. Только в одной Москве сегодня их более пятиста! Появилось немало людей, для которых пение в караоке стало любимым занятием. Ну и, разумеется, среди них выявились те, кто поет не хуже, а порой даже лучше профессиональных певцов.

Наиболее отъявленные караокеры стали друг с другом общаться, объединяться в сообщества, команды и ассоциации. А кое-кто из них, достигнув определенных успехов, превратили свое певческое хобби в профессию. Не секрет, что нынешние бэк-вокалисты, звукорежиссеры, арт-директора караоке-клубов, а порой и сами их владельцы в недалеком прошлом были обыкновенными караокерами-любителями.

С недавних пор караокеры, объединившиеся в команды, стали выступать уже как профессиональные певцы. В их сообществе есть свои Хосе Каррерасы и Монтсерраты Кабалье, Яны Гилланы и Литы Форд, Уитни Хьюстоны и Лайонелы Ричи. Они устраивают увлекательные шоу – битвы караокеров на выбывание и проч. И их все чаще и чаще стали приглашать с концертами в разные города. Согласитесь, послушать все самые лучшие мировые и отечественные хиты в достойном исполнении за умеренную цену найдется немало желающих.

Интересно отметить, что в некоторых моментах концертирующие караокеры находятся даже в более выгодном положении, нежели профессиональные певцы. Так, караокерам не надо заморачиваться над созданием аранжировок и фонограмм. Регулярно обновляемые базы караоке-клубов, состоящие из нескольких десятков тысяч песен, унифицированы. При этом имеется техническая возможность подстраивать каждую фонограмму под себя, меняя темп и тональность. А главное, концертирующим караокерам нет необходимости решать юридические и коммерческие вопросы с авторами исполняемых ими песен. Это артисты должны маяться с покупкой песен у недешевых композиторов и поэтов, получением от них прав на исполнение, переработку и т. д. Караокеры же могут петь любые песни из караоке-баз без ограничений! Хотите исполнять песни Леннона и Маккартни? Пожалуйста! Последние хиты Леди Гаги? На здоровье! Песни щепетильного на предмет авторских прав Юрия Антонова? Да хоть обпойтесь! Всё законно! Лафа-а-а!!!

Лучшие караокеры регулярно принимают участие в специализированных чемпионатах России и мира. Также вот уже на протяжении нескольких лет они вручают друг другу награды «За достижения в караоке-индустрии» - прямо как премия «Овация» в шоу-бизнесе!

Стоит также отметить, что представители «караочной элиты» ходят с гордым видом, граничащим с нескрываемым снобизмом. Они не поют «стремных» песен. Многие из них с презрением относятся к шоу-бизнесу, дескать, мы поем лучше, чем профессиональные артисты! И не дай Бог, если в их присутствии кто-то из артистов вздумает запеть под «фанеру»: «караочная элита» сразу же встает и демонстративно покидает зал. Но при этом лично мне не известно ни одного случая, чтобы эти гордые караокеры сами создали какие-нибудь хиты, которыми обогатили базы караоке. Они не только исполняют песни представителей того самого шоу-бизнеса, к которому относятся с пренебрежением, они существуют по их же правилам и законам.

Завершить свой рассказ хочу забавным случаем, который произошел на вышеописанной церемонии вручения караокерских премий. Когда ваш покорный слуга попросил организаторов премии разрешения тоже что-нибудь спеть в караоке, те с важным видом поинтересовались: «А какую песню вы хотите исполнить? Хит Андрея Косинского «Ревербератор»? Ммм… Вы знаете, эта песня не соответствует нашему уровню». «Неформат», - засмеялись находившиеся рядом гордые караокеры. – Видите, у нас тоже всё, как в шоу-бизнесе».

StarsNews.Ru, Николай ФАНДЕЕВ (на видео – поет представитель «караочной элиты» Сергей Шебанов)
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Анна Семенович