08.09.09 Медведев поздравил режиссера Кирилла Серебренникова с юбилеем.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил режиссера театра и кино, сценариста Кирилла Серебренникова с 40-летием, сообщает пресс-служба Кремля.

"Вы известны как яркий и неординарный представитель современного поколения российских режиссеров. Широкую популярность Вам принесло умение по-новому представить известные классические сюжеты, раскрыть неожиданные грани в привычных образах. Каждую Вашу работу - на театральной сцене, на телевидении и в кинематографе - отличает не только оригинальный творческий почерк, но и мастерское исполнение", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Кирилл Семенович Серебренников (7 сентября, 1969 год) - российский режиссер театра и кино, лауреат Национальной премии в области телевидения ТЭФИ.

В его репертуаре постановки на пьесы как современных драматургов, так и классиков - "Откровенные полароидные снимки" по пьесе Василия Сигарева, "Голая пионерка" с Чулпан Хаматовой в главной роли, "Изображая жертву" по пьесе братьев Пресняковых, "Господа Головлевы" по Салтыкову-Щедрину и многие другие.

По спектаклю "Изображая жертву" Серебренников снял фильм в 2006 году, который принес ему главные призы Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", Римского международного кинофестиваля.

Последний фильм режиссера "Юрьев день" (2008) был также отмечен на фестивале "Кинотавр". Актриса Ксения Раппопорт, сыгравшая главную роль, получила приз в номинации "Лучшая женская роль".

Кроме того, Серебренников является одним из основателей международного фестиваля-школы "Территория".

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим