02.03.12 «Би-2» готовят подарок прекрасному полу

Специально к весеннему празднику – международному женскому дню – 8 марта для прекрасного пола группа Би-2 готовит подарок – релиз клипа на песню "Девушки".

Съёмки клипа прошли в Москве 14 февраля. Лёва, Шура и музыканты Би-2 уже видели монтаж и остались довольны работой режиссёра Гоши Тоидзе. По их словам, клип получился очень кинематографичным. В ожидании большой премьеры в интернете появилась информация о том, что клип будет содержать кадры, запрещённые к показу на телевидении, поэтому режиссёр готовит несколько версий клипа.
Сама песня "Девушки" имеет уже свою историю. Рассказывает Шура Би-2: "Девушки" – одна из самых любимых песен на альбоме. Мы решили пойти несколько нетрадиционным путём. Мы обычно если делали аранжировку, то у нас в песнях играло максимальное количество инструментов. Здесь же мы решили построить песню на бас-гитаре и на барабанах. Она настолько минималистичная, что именно этим она больше всего и нравится". Эта песня была в числе тех, что больше всего пришлись по вкусу саундпродюсеру Эдриану Бушби, который работал со многими известными коллективами, любимыми группой Би-2: "Muse", "Foo Fighters", "Kasabian", "Portishead". Эдриан Бушби в британской столице сводил весь альбом "Spirit". Песня "Девушки" впервые была исполнена вживую на выступлении в конце ноября 2011 года, и за время, прошедшее с момента премьеры, музыкантам больше понравилась версия, придуманная для концертов. Тогда группа решила переписать партии гитары и баса. В итоге в издании альбома "Spirit", выпущенном компанией "Мистерия звука" в феврале этого года, прежний вариант песни "Девушки" был заменён новой переписанной версией. Это отличие вызвало большой интерес поклонников, так как по уже прошедшим концертам Spirit-тура ими отмечалось особенное живое звучание песен нового альбома. Хотя релиз "Мистерии звука" и состоялся около полумесяца назад, он ещё не успел появиться на полках музыкальных магазинов.

Группа Би-2 решила сделать всем своим поклонникам весенний подарок выложив на своем сайте новую версию песни "Девушки". Премьера песни на радио состоится сегодня на "НАШЕм радио" в программе "Чартова дюжина".

Би-2