07.03.12 Сменился инвестор Театра песни Аллы Пугачевой

Совладелец группы «Русское море» Максим Воробьев расстался с проектом строительства Театра песни Аллы Пугачевой в Петербурге. Контроль над проектом стоимостью $400 000 000 получил владелец корпорации PMI Евгений Финкельштейн.

Воробьев и его бизнес-партнер Михаил Кенин вышли из проекта, переуступив доли Финкельштейну и Кристине Орбакайте, рассказали Воробьев и Финкельштейн. Сделка, по словам Финкельштейна, закрыта в 2011 г.

В марте 2008 г. губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встречалась с Аллой Пугачевой и одобрила ее инициативу построить в Петербурге Театр песни. Участок в 2,7 га в устье реки Смоленки на Васильевском острове ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», которым в равных долях владели Кенин, Воробьев и Пугачева с Орбакайте, получило под изыскательские работы в конце 2008 г., а разрешение на строительство — в августе прошлого года.

Финкельштейн вошел в проект в октябре 2009 г., выкупив у Воробьева и Кенина по 11% долей. По актуальным данным ЕГРЮЛ, у него сейчас 51% долей, у Аллы Пугачевой — 17%, у Орбакайте — 32%.

«Для нас это был непрофильный актив, а для бизнеса Финкельштейна он стратегический», — объясняет выход из проекта Воробьев. С увеличением запланированного размера зала растут и риски, а также необходимые вложения как финансов, так и времени в проект», - продолжает он.

Весь театр будет стоить около $400 млн, акционеры инвестируют собственные и заемные средства, - сообщил Финкельштейн. - Центром станет зал с изменяющейся геометрией вместимостью от 3500 до 14 000 человек».

Кроме того, в комплексе будут расположены студия звукозаписи, бизнес-центр, конференц-залы и выставочные площади, гостиница на 300 номеров и апартаменты. Изначально планировалось, что площадь театра составит 130 000 кв. м, а цена — $250 млн. Общая площадь проекта составит около 180 000 кв. м, утверждает близкий к корпорации PMI источник.

Завершить проектирование Финкельштейн планирует в этом году.

Шоу-бизнес.Ру, Ведомости

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Бьянка организация концертов