31.08.12 Мадонна рассказала американцам о Pussy Riot и притеснениях геев

Королева поп-музыки Мадонна вернулась на родную землю после трехмесячных гастролей по Европе. На первом же концерте американской части MDNA-тура 28 августа в Филадельфии певица обратилась к аудитории с призывом «ценить свою свободу» - поскольку столкнулась с неоднократным притеснением таковой в ходе своей поездки по Восточной Европе.

«Вы можете считать себя счастливчиками: вам повезло родиться в стране, где люди могут быть настолько свободными, насколько захотят. По ту сторону океана такую свободу имеют далеко не все», – заявила поп-звезда, рассказав слушателям о Pussy Riot и нелегальном положении активистов гей-коммуны в России.

Певица рассказала публике, что согласно новому российскому законодательству представители сексуальных меньшинств могут преследоваться за «пропаганду» гомосексуализма и в одном только Санкт-Петербурге в этом обвиняются около сотни человек, ожидающих своего приговора в тюрьме, - что вызвало взрыв возмущения в зале.

«Я путешествую по всему миру и единственная вещь, о которой я могу сказать совершенно определенно – американцы должны гордиться той свободой слова и свободой самовыражения, которые у них имеются, – отметила поп-дива. – Мы считаем это данностью – но за свободу пришлось сражаться. Очень символично, что мы сейчас в Филадельфии – городе, где была подписана Декларация независимости. Мы находимся на земле демократии».

Напомним, что после концерта Мадонны в Санкт-Петербурге в августе этого года представители консервативных организаций Союз российских граждан и Народное собрание подали иск против певицы, требуя от нее возмещения морального ущерба, нанесенного открытым выступлением в защиту прав сексуальных меньшинств, приравненным к пропаганде гомосексуализма. Ущерб был оценен в 10,5 миллионов долларов.

В иске утверждалось, что поведение певицы на концерте являлось «психологическим давлением» и вызвало «эмоциональный шок» у публики. Представитель Союза российских граждан заявил: «Мы требуем, чтобы Мадонна возместила моральный ущерб, который был нанесен жителям Санкт-Петербурга на ее концерте 9 августа. Мы должны защищать наше право на нормальную культурную жизнь без пропаганды ценностей и взглядов, которые противоречат русской культуре».(Впрочем, Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу не обнаружило в действиях певицы состава преступления – так что судебное преследование в России ей пока не грозит).

Отметим, что американская часть тура MDNA Мадонны продлится по конец ноября и включит в себя 43 выступления в разных уголках Соединенных Штатов. После этого гастроли переместятся в Южную Америку, где стоит ожидать новой волны скандалов и протестов.

В Европе Мадонну уже критиковали за использование на концертах бутафорского оружия и свастики в сопровождающих шоу видеороликах. Устав от нападок со стороны СМИ, поп-дива решила объяснить свою концепцию шоу и расставить наконец все точки над «i».

«Мои шоу – это путешествие, путешествие души из тьмы на свет… от гнева к любви, от хаоса к порядку, - отметила поп-королева в своем открытом письме. – Это правда, что в начале шоу на сцене проявляется бутафорское оружие – но это скорее метафора. Я не потворствую насилию и не воспеваю оружие. Они символизируют желание стать сильнее и противостоять происходящим плохим вещам. В моем случае это желание остановить ложь и лицемерие церкви, нетерпимость консервативных культур и обществ, а также боль – боль от разбитого сердца».

«Обычно в фильмах есть хорошие и плохие парни... Иногда я играю и тех, и других... Но для меня очень важно, чтобы мое шоу не было вырвано из контекста. Его надо смотреть с открытым сердцем от начала до конца. И я уверена, тогда зритель выйдет из зала вдохновленный и воодушевленный и захочет сделать мир лучше. Это всегда и было моим намерением», - заключила Мадонна.

Music.Com.Ua
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

DJ Smash