28.09.12 Тони Айомми признан лучшим метал-гитаристом

Лидер Black Sabbath Тони Айомми (Tony Iommi) назван величайшим метал-гитаристом всех времен по итогам недавнего опроса, проведенного центром Gibson Guitars. В Топ-10 рейтинга также вошли Джейсм Хэтфилд и Кирк Хэммет из Metallica, Эдди Ван Хален (Van Halen) и Закк Уайлд (Zakk Wylde).

«Лидерство в списке Тони Айомми вполне предсказуемо, - говорится в комментарии Gibson Guitars. – Его мрачные риффы заложили основу для целого стиля. «Iron Man» и «Paranoid» остаются лучшими образцами хэви-метал. Тони Айомии обессмертил себя в нескольких поколениях гитаристов-последователей, взявших на вооружение его идеи».

Любопытно, что своей уникальной характерной манерой игры гитарист обязан юношеской травме: в свое время в результате несчастного случая Айомми травмировал кончики пальцев на правой руке. Чтобы не напрягать руку, он начал использовать специальные пластиковые наперстки и ослабил струны, которые стали звучать ниже. Получившийся в итоге мрачный, грязноватый саунд в сочетании с мощными блюзовыми риффами стал визитной карточкой гитариста – и его группы.

Напомним, что в начале этого года у 63-летнего музыканта диагностировали лимфому - серьезное заболевание крови, поражающее лимфатическую систему. Из-за этого Black Sabbath пришлось отменить летнее гастрольное турне по миру. Вынужденный перерыв музыканты использовали для студийной работы: в настоящее время Тони Айомми и коллеги по группе трудятся над новым, первым за долгие годы альбомом Black Sabbath.

Лучшие хэви-метал гитаристы всех времен по версии Gibson Guitars:

1. Тони Айомми (Black Sabbath)
2. Кирк Хэммет и Джеймс Хэтфилд (Metallica)
3. Рэнди Роудз (Ozzy Ozbourne)
4. Джон Петруччи (Dream Theater)
5. Даймбег Даррелл (Pantera)
6. Эдди Ван Хален (Van Halen)
7. Закк Уайлд (Black Label Society)
8. Адам Джонс (Tool)
9. Дэйв Мюррей и Эдриан Смит (Iron Maiden)
10. Джордж Линч (Dokken, Lynch Mob).

Music.Com.Ua

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим

Случайное фото: