15.11.12 Иллюстрацию к альбому The Beatles продали за $87 000

На аукционе Sotheby's в Лондоне была продана иллюстрация к альбому легендарной группы The Beatles — итоговая цена лота составила 55 250 фунтов стерлингов (почти 87,7 доллара США). Соответствующая информация опубликована на сайте аукционного дома.

Коллаж, созданный Питером Блейком и Яном Хавортом, предназначался для пластинки «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», вышедшей в 1967 году. По информации «Московского комсомольца», в работе над иллюстрацией участвовали также жена Блэйка Дженн Хоуворт и Джон Леннон. Это вкладыш, на котором музыканты, одетые в цветные мундиры, изображены в окружении портретов знаменитостей.

Всего на обложке можно увидеть более ста человек, в том числе, певца Боба Дилана, актрису Мэрилин Монро, писателя Оскара Уайльда, вождя Октябрьской революции Владимира Ленина и многих других известных личностей. Иллюстрация считается одной из наиболее узнаваемых в истории современной музыки.

С 1968 года изображение было частью коллекции Колина Сент-Джона Уилсона. Однако неизвестно, кто стал новым владельцем коллажа.

KM.Ru

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва