03.12.12 «Аквариум» сыграл последний юбилейный концерт в Москве

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" отыграли в Москве в "Крокус Сити Холле" последний концерт в рамках юбилейного тура, посвященного "4000-летию" коллектива.

Юбилейные гастроли "Аквариума" по поводу 40-летия, или как написано на официальном сайте группы, "4000-летия", начались в феврале этого года с концерта в московском клубе Б2. Как говорил сам Борис Гребенщиков ранее в интервью РИА Новости, "эта программа началась в Москве, в Москве и закончится".

Последний московский концерт юбилейной программы начался с песни с нового альбома группы "Аквариум" — "Капитан Беллерофонт", и без паузы перешел в 4D ("Последний день августа"). После одной из новых, еще никуда не вошедших композиций "Расти, борода, расти", поклонники в зале начали скандировать поздравление с днем рождения (27 ноября Борис Гребенщиков отметил 59-летие). В ответ на поздравления зала, Гребенщиков сказал: "Я подумал, зачем это надо — петь программу полную печальных песен. Пусть все остальные поют печальные песни. Если вы согласны, тогда ладно". После чего последовала "полная разнузданного веселья" песня "10 стрел", потом — про туман над Ян-Цзы и медитативный инструментал.


"Я так поразился, что вас так много оказывается. Я думал человек 20 пришли, а потом смотрю… Тогда и песню надо спеть соответствующую. Как там поется, "возьмемся за руки друзья"? Нет, другую споем, похожую," — пообещал БГ залу. И тут же спел когда-то написанную Джордем Гуницким "К друзьям", поклонники застонали от восторга.

"Непечальная программа" продолжилась долгожданными песнями из числа тех, которые обычно просят из зала на любом концерте, но про которые БГ всегда отшучивался. На этот раз он спел "Последний поворот", "Голубой огонек", "Фикус религиозный", "Скоро кончится век", "Чай", а так же одну из песен Вертинского — на этот раз "Можно мне вас тихонько любить?". Композиции из прошлого века музыканты разбавили новой песней "Паленый виски", и хорошо знакомые Voulez-vous coucher avec moi, USB и "Марш священных коров".

"Спасибо", — шепнул БГ в микрофон, и группа "Аквариум" удалилась за сцену, чтобы вернуться на бис уже через несколько минут. Музыканты сыграли на бис "Стаканы", под которые не возможно не пуститься в пляс", "Рок-ролл мертв", которой подпевают даже те, кто всех остальных песен не слышал, и "Моей звезде", способную растрогать до слез кого угодно.

"Спасибо что пришли сегодня. В последний день осени. Через пару часов начнётся зима", — напомнил всем Гребенщиков. Последний в юбилейном туре концерт в Москве группа традиционно закончила песней "Юрьев день". Похожим концертом завершится юбилейный тур и для Петербурга: "Аквариум" сыграет там 5 декабря на сцене БКЗ "Октябрьский".

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вера Брежнева