05.03.13. Кто самая влиятельная дама в России?

 

В преддверии 8 Марта отечественные издания, уже по сложившейся традиции, публикуют своеобразный рейтинг самых влиятельных женщин страны. Место лидера сохранила за собой председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а Примадонна выбыла из первой тройки.

Алла Борисовна Пугачева теперь занимает пятое место по влиятельности среди россиянок, согласно рейтингу, составленному «Эхом Москвы» при поддержке журнала «Огонек» и агентств РИА «Новости» и «Интерфакс».

В прошлом году Примадонна была на втором месте, но теперь серебро досталось вице-премьеру по социальным вопросам Ольге Голодец. Кстати, это дебют Голодец в рейтинге. Третье место сохранила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Согласно новому списку заметно снизилась влиятельность телеведущей Ксении Собчак, имя которой в прошлом году значилось в первой десятке, а также гимнастки Алины Кабаевой и правозащитницы Людмилы Алексеевой.

В сотню самых влиятельных дам также вошли главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, легендарная балерина Майя Плисецкая и телеведущая Тина Канделаки.

Теперь в топ-10 фигурируют руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, актриса Чулпан Хаматова и главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк. Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая в последнее время находилась в центре ряда коррупционных скандалов, опустилась сразу с 12-го на 93-е место, уточняет РИА «Новости».

Также не слишком впечатляющие результаты показала первая леди страны Людмила Путина (28-е место в прошлом году и 41-е в новом рейтинге) и эколог Евгения Чирикова (с 31-го на 70-е место).