11.09.13 Дэвид Боуи претендует на премию Q Awards

Вернувшийся в музыку после длительного перерыва Дэвид Боуи (David Bowie) удостоился сразу шести номинаций на премию в области популярной музыки Q Awards 2013. 66-летний рок-ветеран претендует, в числе прочего, на звание лучшего артиста года и лучшего концертного исполнителя.

Кроме того, его композиция «Where Are We Now?» может стать «Лучшим треком», а пластинка «The Next Day» - лучшим диском года. Напомним, выпущенный весной 2013-го лонгплей стал первым альбомом Боуи с момента выпуска в 2003-м «Reality». Лонгплей дебютировал на вершине британского чарта и возглавил хит-парады еще в 13 странах мира.

Наряду с Боуи на премии Q Awards в этом году номинируются также Элли Голдинг, Disclosure, Palma Violets, Том Оделл, Foals, Daft Punk, Arctic Monkeys и ряд других популярных музыкантов.

Так, Элли Гулдинг претендует на звание лучшей соло-исполнительницы и автора лучшего трека («Burn»), Biffy Clyro составят конкуренцию Боуи в категориях «Лучший концертный исполнитель» и «Лучший альбом», а Disclosure, Palma Violets, Лаура Мвула (Laura Mvula), TOY, Том Оделл (Tom Odell) и Джейк Багг (Jake Bugg) сойдутся в борьбе за звание «Лучшего новичка года».

Порадовавшие в этом году своими новыми работами группы Foals, Daft Punk и Arctic Monkeys проходят каждая по трем категориям, составляя серьезную конкуренцию друг другу. В частности, Arctic Monkeys могут стать лучшей группой года и авторами лучшего трека («Do I Wanna Know?»), а Foals имеют шансы увезти с собой награду за лучший альбом и как лучший концертный коллектив года.

По разу заявлены Manic Street Preachers, Vampire Weekend, Beady Eye, Mumford & Sons, Muse, Робин Тик (Robin Thicke), Jagwar Ma и др.

«Такое разнообразие работ и исполнителей свидетельствует о том, насколько интересным является 2013-й год в плане музыки», - говорит старший редактор Q Мэтт Мейсон.

23-я по счету церемония награждения, учрежденная популярным музыкальным изданием Q Magazine, пройдет 21 октября этого года в Лондоне. Номинанты и лауреты по традиции определяются путем голосования читателей издания. Присоединиться к голосованию можно здесь; продлится оно до 11 октября.

Music.Com.Ua
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family

Случайное фото:

Огненное шоу.