17.07.14 Фильм о Нике Кейве выйдет в кинопрокат

В Сети представлен первый расширенный трейлер документального фильма о жизни и творчестве Ника Кейва «20,000 Days on Earth». Ознакомиться с ним можно здесь. Напомним, авторы байопика дали такое название ленте, вдохновившись записью в дневнике самого Кейва, подсчитавшего, что его 56 лет существования означают ни много, ни мало – 20 тысяч дней жизни на земле.

Для Йена Форсайта и Джейн Поллард этот фильм станет дебютом в музыкальной документалистике. По словам Форсайта, «20,000 Days on Earth» не похож на другие работы подобной тематики, и в противоположность стандартному байопику переплетает реальные события из жизни с вымышленными.

«Ник никогда бы не согласился снимать обычную рокументалку, - рассказал Йен Форсайт в недавнем интервью New York Times. – Мы решили придумать структуру, в которой реальность переплеталась бы с фантастическими сюжетами. Собственно, мы недалеко ушли от восприятия рок-звезды ее фэнами. Люди верят в некий образ и отчаянно пытаются стать частью мира, придуманного артистом. Мы постарались дать им такую возможность».

Наряду с концертными и «честными» документальными кадрами «20,000 Days on Earth» содержит постановочные съемки с участием Кайли Миноуг, давнего приятеля Кейва актера Рэя Уинстона, и всегдашнего коллаборатора Уоррена Эллиса.

Премьера «20,000 Days on Earth» состоялась в январе 2014-го года на Sundance Festivals, где лента удостоилась наград за лучшую режиссуру и лучший монтаж.

Британской публике картина будет представлена 17 сентября 2014-го путем одновременной спутниковой трансляции на экранах 150 кинотеатров из арт-центра Barbican.

В настоящее время идет работа и над графической новеллой по мотивам документалки – этим занимается автор «I See a Darkness» Рейнхард Кляйст.

Ожидается, что «20,000 Days on Earth» получит релиз на DVD в конце 2014-го года – одновременно с выходом комикса. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

DJ Smash