23.07.14 Pet Shop Boys презентуют свой мюзикл

Ветераны синти-попа Pet Shop Boys готовятся к презентации мюзикла «A Man From The Future», посвященного гениальному английскому математику и криптографу Алану Тьюрингу. Премьера спектакля на музыку дуэта состоится 23 июля на сцене лондонского Royal Albert Hall в рамках BBC Proms.

Музыкантов на сцене поддержат концертный оркестр BBC и хор Британской общественной телерадиокорпорации. Пьеса будет сопровождаться начиткой из книги Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Загадка».

«Для нас большая честь презентовать свою новую музыку в рамках BBC Proms и отдать дань памяти Алагу Тьюрингу в 60-летнюю годовщину его смерти», - говорят Нил Теннант и Крис Лоу.

Напомним, во время Второй мировой войны Алан Тьюринг трудился в Правительственной школе кодов и шифров и разработал ряд методов взлома секретных военных кодов, позволивших раскрыть принципы работы немецкого шифратора Enigma. Работы Тьюринга оказали существенное влияние на развитие информатики как теоретической и прикладной науки.

Алан Тьюринг имел нетрадиционную сексуальную ориентацию и страдал от преследований со стороны общества. Дабы избежать тюремного заключения, ученый перенес гормональную терапию и умер в 41 год от отравления цианидом.

В конце 2013-го года королевский двор Британии выразил официальное «сожаление» по поводу преследования Тьюринга по признаку его сексуальной ориентации.

«Мы старались погрузить слушателя в мир этого неординарного гения, - рассказал участник Pet Shop Boys Нил Теннант в интервью The Guardian. – Он производил большое впечатление на окружающих людей, потому что был весьма необычной личностью … вышедшей из другой эпохи».

По словам музыканта, он и его коллега Крис Лоу переписали первоначальный вариант концовки мюзикла, чтобы «отдать дань памяти» многим другим менее известным людям, которые столкнулись с нетерпимостью общества и подверглись тюремному заключению или принудительному «лечению».

Отметим, ранее в этом году Pet Shop Boys записали композицию на основе речи Рори О'Нилл (он же Панти Блисс), известного борца за права сексуальных меньшинств в Ирландии. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.