16.10.09 Мэтр отечественного кино отмечает юбилей

Блистательному актеру, режиссеру, чтецу, народному артисту России Михаилу Козакову в среду исполняется 75 лет. Сам виновник торжества решил "проскочить" эту дату и не устраивать пиршеств по поводу своего дня рождения. "Невеселая это дата – 75 лет, надо проскочить и забыть", - считает Козаков.

Так что день рождения будет для актера обычным рабочим днем. Вечером Козаков сыграет спектакль, который сам и поставил - "Любовь по системе Станиславского", а после этого отправится домой.

Сейчас Козаков ставит спектакли, играет в театре, не бросает кинематограф, выступает с концертными программами. Работа, по признанию самого актера и режиссера, для него всегда была главным делом. И здесь ему определенно везло. Выпускник школы-студии МХАТ, он начал свою карьеру сразу с роли Гамлета в театре имени Маяковского. Эту роль, о которой мечтали и мечтают величайшие артисты мира, Козаков сыграл в 22 года.

    * По этой теме
    * Брижит Бардо встречает свое 75-летие
    * Легендарная Софи Лорен отмечает юбилей
    * Ширвиндт в свой юбилей спрятался под кустом
*

    * Новости "Авто"
    * Каким мог быть "Москвич" сегодня (видео)
*

Сам он считает, что избалован судьбой. Одно только перечисление ролей, сыгранных им, говорит о многом: Сирано де Бержерак Ростана, Кочкарев из гоголевской "Женитьбы", Дон Жуан Мольера, Фауст в переводе Пастернака, Адуев в гончаровской "Обыкновенной истории", чеховский Тригорин, Арбенин в "Маскараде" и многие другие. А что касается поэзии, то его репертуар включает все - от Пушкина до Бродского. И вряд ли кто-то может соревноваться с ним в искусстве читать стихи. На его концерты невозможно попасть.

Козаков работал с выдающимися режиссерами: Эфросом, Ефремовым, Волчек. Он служил в Театре имени Маяковского и в "Современнике", во МХАТе и "Ленкоме", а с 2003 года - он артист Театра имени Моссовета, где сыграл такие грандиозные роли, как Шейлок в "Венецианском купце" и Лира в "Короле Лире", пишет РИА Новости. Он создал в Москве свой театр.

Михаил Козаков снял фильмы, которые стали классикой отечественного кино - "Покровские ворота" и "Безымянная звезда". Он создал много телефильмов и телеспектаклей, в числе которых такие, как "Визит дамы", "Маскарад" и "Фауст". А познакомился с кинематографом актер Козаков в 1956 году. Его дебютной ролью стал фильм Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", а потом были "Человек-амфибия", "Выстрел", "Здравствуйте, я ваша тетя" и другие.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»

Случайное фото:

Шоу "Барабанщицы".