30.09.14 Фэны опять профинансировали концерт Foo Fighters

Британские фэны Foo Fighters сделали возможным концерт любимой группы в Бирмингеме благодаря акции по сбору средств на фандрайзинговом сайте Kickstarter. На это их вдохновил пример их коллег из Ричмонда, которые таким способом уже организовали приезд Дэйва Грола и его группы в свой город.

25 сентября сумма взносов достигла 150 000 фунтов – суммы, которая была заявлена при регистрации события. При этом фэнам удалось собрать деньги за 54 дня до даты завершения кампании.

Минимальный взнос для получения билета на предстоящий концерт составлял 50 фунтов. В заявлении опубликованном на Kickstarter говорится, что шоу состоится в 2015 году в Бирмингеме, после релиза нового альбома Foo Fighters «Sonic Highways». При этом сайт гарантирует, что будет блокировать продажу билетов спекулянтам.

«Если все билеты будут выкуплены, мы соберем минимум £150 000 что по текущему валютному курсу составляет $245 000. Каждый пенни из этой суммы будет потрачен на реализацию проекта (за вычетом комиссии за транзакции, которые генерируются при создании события). Каждый участник команды участвующий в работе над проектом будет выполнять свои функции бесплатно – это неприбыльный проект», - говорится в описании события.

Напомним, 17 сентября Foo Fighters отыграли концерт в Ричмонде, штат Виргиния, после того как их поклонники из этого города собрали нужную гонорарную сумму на сайте Crowdhoster, раскупив 1400 билетов и профинансиров еще не запланированное на тот момент мероприятие.

После проведения «концерта по заявкам» лидер группы Дэйв Грол отметил, что такие спонсированные фэнами концерты могут стать альтернативой корпоративному шоу-бизнесу и будущим концертного движения.

«В дальнейшем музыканты и группы будут сами выбирать, где им играть, и сами составлять свои концертные графики. Это забавно; это может полностью изменить картину игры». 

 
 
 
 

Случайное фото:

Шоу балет «Кристи Дэнс»