17.10.09 A-HA объявили о распаде

Легендарная норвежская группа, после 25 лет существования, заявила о завершении музыкальной карьеры. В 2010 году A-ha отправится в мировое турне, после которого прекратит существование. На официальном сайте коллектива указано, что финальный прощальный концерт состоится 4 декабря 2010 года в Осло.

«Роспуск группы даст нам шанс сосредоточиться на других значимых жизненных аспектах, таких как гуманитарная работа, политика, да все что. Пришло время двигаться дальше. Мы уходим как группа, а не как личности», — отметили участники группы в официальном заявлении.

Группа была основано в 1982 году. В 1985 году вышел дебютный альбом а-ha «Hunting High and Low», принесший группе мировую славу.

В 1993 году пластинка Memorial Beach не имела успеха, и в творчестве группы наступил перерыв. Музыканты вновь собрались вместе лишь в 1998 году, когда их пригласили выступить на концерте, посвященном Нобелевской премии Мира.

Всего в дискографии коллектива девять студийных альбомов, последний из которых — «Foot of the Mountain» — вышел в июне 2009 года.

За свою карьеру A-ha завоевала несколько престижных музыкальных наград, включая премии MTV и Spellemannsprisen, норвежского аналога «Грэмми». Записи коллектива разошлись по миру тиражом более 70 миллионов экземпляров.
mk.ru

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».