19.10.09 12-летний мальчик проснулся звездой

Утром 17 октября 2009 года 12-летний американский мальчишка по имени Макс Рекордс из города Портлэнд, штат Орегон, проснулся сверхновой звездой Голливуда. Накануне, 16-го октября, в Соединенных Штатах вышел в прокат фильм "Там, где живут чудовища" по знаменитой одноименной книжке писателя Мориса Сендака, и орегонский школьник сыграл в нем главную роль.

Детство как фильм ужасов

Новости по состоянию на воскресенье таковы: фэнтези о трудностях детства "Там, где живут чудовища" только за первый уик-энд проката собрало в США почти 32 с половиной миллиона долларов, обогнав ближайшего конкурента - триллер "Законопослушный гражданин" более чем на 10 миллионов. Подобной прыти от этой сказки следовало ожидать: тысячи киноманов поставили фильм в свои "вишлисты" уже в момент объявления о начале его съемок, после обнародования первых кадров к первым фанатам присоединились еще сотни тысяч, а после трейлера счет пошел и вовсе на миллионы замерших в предвкушении зрителей.

Книга "Там, где живут чудовища" описывает детство как оно есть - пора жизни, которая никак не может показаться счастливой, пока ее проживаешь. 8-летнего Макса, запертого в своей комнате в наказание за выходку, собственная фантазия приводит в страну, населенную пугающими на вид существами. Мальчику чудовища подчиняются с первого взгляда, и, осознав над собой власть ребенка, неведомые создания провозглашают его своим королем. Однако времена, полные ощущения свободы и приключений, сменяются тоской по дому и тем, кого Макс так легко оставил.

Страна-фантазия, как вечный спутник детства, давно отвоевала себе место как в литературе, так и в кинематографе. От "Алисы в Стране чудес", "Питера Пэна", "Мэри Поппинс", "Бесконечной истории", "Хроник Нарнии" и "Волшебника страны Оз" до "Моста в Тирабитию", "Коралины в стране кошмаров" и "Лабиринта фавна" - везде та или иная Небыляндия выступала заповедной территорией, служащей местом сакрального примирения мира детства с миром взрослых. В вымышленном мире герои учились любить, страдать, переживать смерть близких и даже убивать. И в этом ряду "Там, где живут чудовища" (до сих пор, к слову, не переведенная на русский язык) уже 46 лет считается одной из самых обаятельных и... мучительных историй.

Счастливый билет

Половина успеха будущего фильма, так или иначе, была заложена в литературном первоисточнике, однако за другую часть целиком отвечали режиссер и исполнитель главной роли. Спайку Джонзе, снявшему "Быть Джоном Малковичем" и "Адаптацию", не в первый раз приходилось плести на экране паутину тонкого вымысла, но впервые он зависел не от таланта к перевоплощению выбранного на главную роль актера, а от непосредственности и обаяния ребенка, которого ему еще предстояло найти.

Перед Джонзе стояла задачка не из простых: трудновато открыть свежее детское лицо, когда в кинематографе уже случилось прописаться своими юными мордашками Маколею Калкину, Джошу Хатчерсону, Фредди Хаймору, Хайли Джоэлу Осменту. С 11-летним Максом на пробах Спайк побоксировал и пострелял из игрушечных пистолетов. "Да он хорошо стреляет! - вспоминал потом режиссер свое первое впечатление о Рекордсе. - Так что я его утвердил".

Однако дело, конечно, было не в умении мальчика целиться из игрушечного пистолета. Джонзе удивила способность ребенка оставаться настоящим в придуманных обстоятельствах: Макс Рекордс, за чьими плечами к этому времени значилась парочка второстепенных ролей, пока еще не научился играть, но в силу возраста еще был в состоянии стопроцентно поверить в предлагаемую ситуацию. Это умение мальчика и зажгло его звезду: уже можно не сомневаться, что фильм "Там, где живут чудовища" станет для Рекордса пропуском на съемочные площадки новых фильмов, и хочется лишь верить, что это будет для него счастливый биле

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо