Bertrand Lens (B-lens)

Творческим талантам и амбициям нового электронного live- проекта Bertrand Lens (B-lens) могут позавидовать многие мастера танцевальной сцены. Участники московской электронной группы - Алексей Акимов, Андрей Павличенков, Денис Сосин и Ираклий Таварткиладзе создают оригинальную и взрывную electro-house музыку, причем делают это на высочайшем профессиональном уровне.

Каждый из ребят получил музыкальное образование. Они в совершенстве владеют такими музыкальными инструментами, как скрипка, гитара, фортепиано и даже контрабас. Кроме того, Алексей закончил музыкальное училище при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Ираклий и Андрей работают звукорежиссерами в Государственном Музее Пушкина (ГМП), а VJ Денис занимается любительским фоторепортажем и созданием авторской одежды и аксессуаров.

Немного из истории клубного проекта Bertrand Lens (B-lens). Первоначально группа состояла из двух человек - Андрея Павличенкова и Алексея Акимова, которые еще в школе испытывали на прочность и проводили музэксперименты с акустической гитарой и синтезатором Yamaha PSR-220, слушали Queen и Pink Floyd. Нынешний состав команды сформировался лишь в 2006 году, во время обучения Андрея и Ираклия на факультете звукорежиссуры МКВИ (Московский киновидеоинститут).

Оригинальное название проекта Bertrand Lens возникло благодаря остроумию одного из основателей коллектива - Павличенкова Андрея, - который совершенно случайно нашел этот термин в техническом словаре. Большая Советская Энциклопедия так расшифровывает это понятие: «Линза Бертрана применяется в микроскопах, используется при наблюдениях в проходящем свете; она позволяет рассматривать интерференционные фигуры, образуемые светом в задней фокальной плоскости объектива после прохождения через исследуемый кристалл».

Но музыкальный проект Bertrand Lens сегодня – это перформанс трех музыкантов и ви-джея, вооруженных ноутбуками. Иногда в их выступлениях участвует вокалистка, что делает их шоу на сцене еще ярче и эксцентричней. И, несмотря на то, что создание идей и треков является коллективным процессом, каждый участник исполняет свою уникальную роль. Андрей является музыкальным идеологом B-Lens, Алексей управляет синтезаторами, эффектами и сведением занимается Ираклий, а самый молодой участник проекта Денис занимает в группе должность VJ’я, отвечающего за концептуальное видео.

Ребята создают по-настоящему интересную «взрывную» музыку. Они пишут и играют свои треки, смело смешивая стили еlectrohouse, progressive house, disсo, trip-hop, post-punk и даже lounge. В их творчестве также присутствует много кавер-версий известных песен, которые каждый раз восторженно приветствует публика. Оригинальный авторский саунд и всегда живое исполнение в сочетании с яркой индивидуальностью участников Bertrand Lens наполняют их выступления невероятной энергетикой. Говорит Ираклий Таварткилазе, звукорежиссер группы: «Наша «фишка» не только в нашей музыке, но и в нас самих... Мы - электронные музыканты. Мы не просто нажимаем на PLAY, мы создаем так называемое современное электронное искусство. И, конечно, нашу музыку дополняет VJ-art. Многие люди говорили после наших концертов, что мы стали первыми, кто за долгое время поднял их с места и заставил выплеснуть застоявшуюся энергию в танце».

Первый концерт Bertrand Lens прошел еще в первом составе в клубе Castle Rock Club в 2006 году. Первый же концерт «четверки» был отыгран в Санкт-Петербурге в кафе-клубе «Ai» в апреле 2007 на вечеринке лейбла «The Last Agony Of Youth». Кстати, именно на этом лейбле в 2006 году был выпущен альбом Bertrand Lens в стиле трип-хоп. Их зажигательные выступления заставили публику буквально «стоять на ушах» в клубах «Экватор» (Жуковский), «ПРО100БАР», «Пятница» (Красногорск). Одним из своих самых успешных коллектив считает live-выступление на Фестивале электронной музыки "Сенсация", прошедшем 30 июня 2007 на Рублевском пляже. Оригинальность звучания и драйв, исходящий от ребят, не остался незамеченным. В ту же ночь после фестиваля проект B-Lens был приглашен выступить в клубе «Джуманджи», где они отыграли два сета электрического хауса подряд.

«Нам очень нравятся большие площадки, на которых очень легко пропитываешься атмосферой драйва и легко «взрываешься» вместе с толпой. Мы стараемся, как можно ярче проявлять на сцене свои эмоции, и делаем свое выступление визуально максимально эффектным», - говорит музыкальный идеолог B-Lens Андрей Павличенков.

B-Lens постоянно находятся в творческом поиске, о чем говорит создание параллельного экспериментального проекта Art Sound Project, в котором ребята воплощают свои самые смелые идеи. В творчестве проекта Bertrand Lens нет рамок, их любят за эпатаж и музыкальность и именно за этим приходят на их концерты. То, что они делают на сцене, напоминает по атмосфере шоу Gus Gus, Underworld, Scissor Sisters, Daft Punk и российских Swanky Tunes, с которыми ребята поддерживают творческое общение.

По поводу организации концертов
организации выступлений Bertrand Lens (B-lens)
можете обратиться по телефону  +7 (495) 589-588-7

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».