01.07.15 Mogwai выпустят ретроспективную коллекцию

Ветераны пост-рока Mogwai отпразднуют 20-летие своей карьеры выпуском ретроспективной компиляции «Central Belters», которая включит в себя самые известные треки и раритеты, отражающие все этапы карьеры команды.

Релиз 3-дискового сборника состоится 9 октября 2015-го на собственном лейбле группы Rock Action Records. Издание охватит 35 композиций из разных временных эпох – начиная дебютным лонгплеем «Mogwai Young Team» (1997) и заканчивая изданными в 2014-м году «Rave Tapes».

В рамках привлечения внимания к «Central Belters» музыканты экранизировали один из своих первых синглов – «New Paths To Helicon, Pt. 1», более известный как «Helicon 1».

Песня вышла на сингле Mogwai «New Paths to Helicon, Pt. 2», выпущенном в начале 1997-го года ограниченным тиражом в 3 тысячи копий, - и позднее вошла в состав альбома-компиляции «Ten Rapid (Collected Recordings 1996-1997)».

Автором видеоклипа на песню выступил Крейг Мюррей (Craig Murray), ранее экранизировавший для группы сингл «Teenage Exorcists».

Ролик составлен на основе отдельных кадров, отснятых на 35-миллиметровой ленте во время одной из поездок Mogwai в Японию. По словам Мюррея, в работе были использованы более 100 катушек пленки, негативы которой были отсканированы, специальным образом обработаны и дополнены анимацией.