02.11.15 Sting продаст картины, собранные за 20 лет

Британский исполнитель Стинг и его жена Труди Стайлер продают более 200 произведений искусства из своего бывшего лондонского дома.

Работы Матисса, Пикассо, Густава Климта и Бена Николсона, а также фортепиано известной марки Steinway будут выставлены на аукцион Кристис в феврале следующего года, пишет music.com.ua.

Эти картины и предметы интерьера пара собирала «со страстью и знанием» более 20 лет. Только за одну картину Николсона «March 55» могут заплатить до £500 000. Работа британского художника абстракциониста, написанная в 1955 году, будет выставлена на аукцион наряду с рисунками Роберта Мэпплторпа, серией иллюстраций к книге «Джаз» Матисса и литографией Пикассо «Le Corsage a Carreaux».

В числе лотов также будут представлены картины Жоржа Брака, Рене Магритта, Карстена Хёллера, предметы мебели 20-го века и освещение от послевоенных мастеров, включая Ива Кляйна.

Энди Уотерс из аукционного дома Кристис считает, что в доме Стинга «непринужденно сочетались роскошь, раритеты (антикварные вещи) и цвет».

«Каждое произведение искусства тщательно выбиралось и получившаяся в результате этого коллекция является доказательством осведомленности Стинга и Труди Стайлер в искусстве и дизайне», - сказал Уотрес. Кроме того, представители Кристис отметили, что коллекция является свидетельством того, что пара поддерживает молодых современных артистов. В ней есть работы Эмили Олчерч и Джайлс Александра и «поразительная» серия панелей русской художницы вероники Смирновой, специально заказанная для лестничной клетки в доме.

Стинг и Труди Стайлер решили продать предметы своей коллекции после покупки нового дома в Лондоне. Пара решила, что «пришло время что-то менять». 

 
 
 
 

Случайное фото:

Танцевальная группа.