25.10.09 R.E.M. выступают за закрытие Гуантанамо

Известные рок-музыканты создали коалицию в поддержку Национальной кампании по закрытию Гуантанамо, стартовавшей на днях в США. Участники групп R.E.M, Pearl Jam, Rage Against The Machine, а также Джексон Броун (Jackson Browne), Бонни Райт (Bonnie Raitt) и Трент Резнор (Trent Reznor) решили объединиться и публично высказать свою позицию после раскрывшихся фактов использования музыки в качестве одного из орудий пыток для заключенных.

«Последние тридцать лет мы содействуем предприятиям, направленным на установление мира и справедливости. И сейчас мы узнаем, что музыка некоторых наших друзей была использована для пыток заключенных. Это ужасно, это анти-американский период», - говорится в заявлении R.E.M.

С Майком Стайпом и его коллегами солидарен Том Морелло (Tom Morello) из RATM. «Гуантанамо, возможно символизирует Америку в представлении Дика Чейни, но это не мое видение Америки. Тот факт, что музыка, которую я помогал создавать, использовалась против человечества – это очень больно. Мы должны положить конец пыткам и закрыть Гуантанамо», - уверен рокер.

Как стало известно, во время допросов в Гуантанамо в камерах заключенных включали песни AC/DC, Бритни Спирс (Britney Spears), Bee Gees, Мэрилина Менсона (Marilyn Manson) и других музыкантов - чтобы дезориентировать и запугать военнопленных мусульман. Кроме того, выяснилось, что такие «музыкальные пытки» широко распространены и в секретных тюрьмах ЦРУ.

Сами представители ЦРУ утверждают, что музыка использовалась в тюрьмах скорее в целях «сохранения порядка», чем в карательных целях. Однако правозащитники уверены, что музыка была орудием «унижения, запугивания, дезориентации и наказания заключенных путем лишения их сна», что является нарушением международных законов о соблюдении прав человека.

Президент США Барак Обама призвал закрыть Гуантанамо на второй день после вступления в должность, но в процессе выполнения этого решения власти столкнулись с многочисленными дипломатическими препятствиями, сообщает Music.Com.Ua.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Сергей Трофимов (Трофим)

Случайное фото:

Необычный корпоратив.